Обвинение потребовало оставить Марию Бутину под стражей в США до начала суда

Сторона обвинения требует оставить арестованную в США россиянку Марию Бутину под стражей до суда из-за опасений, что она сбежит. Об этом говорится в ходатайстве, поданном в федеральный окружной суд Вашингтона.

«Существует серьезный риск побега Марии Бутиной, учитывая природу выдвинутых обвинений, ее прошлые попытки обмана, возможный приговор, явные доказательства вины, широкие зарубежные связи Бутиной и отсутствие каких-либо значительных связей с США»,— цитирует документ «РИА Новости». Отмечается, что аренда квартиры госпожи Бутиной должна была закончиться в июле, и во время ареста ее имущество уже было упаковано.

В ходатайстве также говорится, что во время нахождения в США госпожа Бутина поддерживала контакты с российскими разведчиками. В ходе обысков ФБР обнаружило заметки и электронные письма от людей, которые в Соединенных Штатах считаются связанными с российскими спецслужбами.

По данным следователей, Мария Бутина жила с 56-летним гражданином США и надеялась, что он поможет ей выполнить «работу в интересах России». При этом документы, которые обнаружило ФБР свидетельствуют о том, что госпожа Бутина «предлагала частному лицу секс в обмен на должность в лоббистской организации»

Напомним, о задержании Марии Бутиной стало известно вечером 16 июля после встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом. Россиянку обвиняют в сговоре и деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента. Как утверждает следствие, она активно способствовала организации встречи между президентами России и США. Также она подозревается в попытке повлиять на ключевых спонсоров Республиканской партии, чтобы продвинуть российские интересы на государственный уровень.

Об обвинениях против россиянки — в публикации “Ъ” «Защитницу права на оружие Марию Бутину арестовали в США».

Вся лента