WSJ: Boeing поставит самолеты для президента США

Американская корпорация Boeing получила контракт на строительство новых самолетов для президента США, сообщает газета The Wall Street Journal. По ее информации, сумма контракта составит $3,9 млрд. Как ожидается, компания приступит к реализации контракта в начале 2019 года, работа должна быть закончена в конце 2024 года.

WSJ напоминает, что нынешний президент Дональд Трамп ранее выражал недовольство дороговизной контракта. В бюджете Пентагона на самолеты было заложено $3,1 млрд. Однако, с учетом инфляции и общих расходов, итоговая цена будет примерно на $1 млрд меньше, утверждают источники издания.

Газета добавляет, что нерешенным остался только один вопрос — какого цвета будут самолеты. Обычно «борт номер один» в США красят в бело-синий, однако Дональд Трамп неоднократно предлагал добавить в расцветку лайнеров красный цвет.

О том, что президент США достиг неофициального соглашения с корпорацией Boeing о строительстве самолетов, стало известно 28 февраля. Дональд Трамп, однако, просил завершить работы на три года раньше, чтобы суметь воспользоваться лайнерами в случае переизбрания на новый срок.

Подробнее о самолетах для президента США читайте в публикации “Ъ FM”.

Вся лента