На Украине предложили ввести санкции против российских портов

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян предложил ввести санкции против российских портов в Черном море как ответную меру на задержание Россией судов, идущих в украинские порты. «Мы фиксируем с апреля месяца этого года регулярные осмотры с целью остановки всех судов, которые идут в направлении Мариупольского или Бердянского портов. Мы понимаем, что РФ делает это специально, чтобы фактически заставить судовладельцев поменять порты»,— заявил он журналистам (цитата по «РИА Новости»).

По словам министра, Украина должна принять зеркальные меры», наложив «как минимум» санкции на черноморские порты России. Эту тему Киев обсуждает с Брюсселем и Вашингтоном. «Есть несколько инициатив с нашей стороны. Посмотрим, насколько они будут поддержаны»,— сказал господин Омелян.

По данным Мининфраструктуры Украины, с 29 апреля по 9 июля 2018 года российская сторона задержала для досмотра 93 судна.

О том как российские и украинские пограничники задерживают в Черном и Азовском морях судна друг друга, читайте в публикации “Ъ” «Россия и Украина играют в морской бой».

Вся лента