Без суеты

Иван Алексеев об отеле Anassa

Северо-западное побережье Кипра, где находится Anassa, разительно отличается от шумного курортного юга: античные развалины, нетронутая природа, пустынное побережье с множеством уединенных пляжей, живописные дома с белыми стенами, черепичными крышами и голубыми ставнями. Гордое название местности Полис (по-гречески — "город") не может скрыть ее нетуристическую сущность. Здешние жители заняты рыбной ловлей, выращиванием миндаля и табака и не очень озабочены тем, чтобы заработать на приезжих. Жизнь здесь неторопливая, размеренная, поистине роскошная в своем отношении к времени: его хватает на все.

Отель Anassa верен местным традициям. Он расположился на самом красивом пляже Кипра Аспрокреммос с волшебным видом на залив Хрисоху. Гористый полуостров Акамас с множеством укромных гротов и пещер выступает в роли фантастических декораций. Если бы не лучшие материалы и тщательный уход за невысокими, не выше трех этажей, зданиями отеля, разбросанными среди ландшафтных садов, легко можно было бы представить себя в гостях у героев сериала "Дарреллы" — до того очаровательна эта тщательно спланированная деревушка.

Номера, декорированные в простом средиземноморском стиле, располагают к тому, чтобы позабыть о деловой рутине. Прохладные мраморные полы и затеняющие комнаты деревянные жалюзи дают сигнал: ты на отдыхе у моря. Кстати, любоваться им можно с балконов и даже из бассейнов и джакузи, которые есть на террасах некоторых номеров.

Кухня тут традиционная местная. Ароматные травы выращивают на собственных грядках, а фрукты, овощи, мясо и рыбу покупают в окрестностях. Гастрономические изыски предлагают в ресторане Basiliko, попроще ресторан Amphora со шведским столом, а Pelagos с видом на главный бассейн курорта и Средиземное море хорош для ужина под открытым небом.

Сторонники активного отдыха заполняют тренажерный и фитнес-залы, корт для сквоша и толпятся на пирсе в ожидании Ханса. Ханс Релофс как никто другой знает подводные окрестности отеля. Он больше 40 лет обучает дайвингу вблизи Anassa. Своих подопечных он ведет через подводные ворота по сложным архитектурным каскадам вниз, в подводные пещеры. Древние амфоры, робкие осьминоги и любопытные дорады — лишь часть интригующих открытий вашего лета в Anassa.

Вся лента