Чемпионат мира россиянам интереснее пенсионной реформы

17% граждан верят в победу национальной сборной на ЧМ-2018

По данным опроса «Левада-центра», чемпионат мира по футболу стал самым значимым событием месяца для большей части населения (56%). Пенсионную реформу назвал 31% опрошенных, а 7% вспомнили о прямой линии с президентом. После победы сборной России над Испанией в 1/8 финала внимание населения к просмотру трансляций матчей выросло с 62% до 70%, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В «Левада-центре» утверждают, что успех национальной сборной принципиально не повлиял на значимость чемпионата для населения.

Фото: Александр Куликов, Коммерсантъ

Самым важным событием июня для россиян стал чемпионат мира по футболу: об этом «Левада-центру» рассказали 56% опрошенных граждан. Предложение правительства по повышению пенсионного возраста самым значимым назвал 31%, повышение цен на топливо, ЖКХ, а также низкие зарплаты — 13% респондентов. Для 7% опрошенных наиболее запоминающимся событием стала прямая линия с Владимиром Путиным, 6% назвали значимыми «события в личной жизни», о предложениях правительства о повышении налогов вспомнили 5% граждан. 11% и вовсе затруднились дать ответ на вопрос о самых значимых событиях последних четырех недель.

При этом ожидания россиян в отношении национальной сборной повышаются, сообщает ВЦИОМ. После победы российских футболистов в матче с Египтом на завоевание кубка рассчитывали 14% опрошенных. Проигрыш Уругваю снизил число надеющихся до 8%, а победа над Испанией заставила воодушевиться уже 17% россиян. 33% респондентов считают, что Россия должна выйти в полуфинал, 15% ждут выхода в финал. Также вырос интерес россиян к просмотру трансляций — с 62% (на момент начала чемпионата мира) до 70%.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия считает, что причиной популярности чемпионата мира среди населения стали трансляции по федеральным каналам. «Пенсионную реформу упоминают не так часто, тем более что пока еще нет никаких решений по этому вопросу. Прямая линия с президентом многими уже позабылась, а футбол идет почти каждый день»,— сказала “Ъ” госпожа Пипия. По ее словам, успехи национальной сборной не сильно влияют на популярность ЧМ среди населения: «Накануне чемпионата многие верили в победу России, хотя никаких предпосылок для этого не было».

Мария Теркулова

Пенсия практически неизбежна

Сейчас в России не существует демографических ограничений для повышения пенсионного возраста, считают эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). По их данным, после перехода на новые границы пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 63 года для женщин) российские пенсионеры будут жить 14,5 и 23 года, и доля доживших до пенсии составит 80–90%, причем это — заведомо заниженные данные без учета будущего прогресса здравоохранения и роста уровня жизни. Повышение пенсионного возраста, впрочем, по оценке экспертов, потребует других реформ — поддержки занятости оставшихся без пенсий и введения доплат для сейчас немногочисленных пенсионеров старше 80 лет — их также, предположительно, будет все больше.

Читать далее

Вся лента