СКР назвал причину аварии с автобусом у метро «Славянский бульвар» в Москве

Авария у станции метро «Славянский бульвар» на западе Москвы, в результате которой погибли четыре человека, произошла из-за «преступной небрежности» водителя автобуса, по ошибке нажавшего на педаль газа. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

По ее словам, водитель автобуса Виктор Тихонов, «проявляя преступную небрежность и игнорируя свои обязанности» потерял контроль за дорожной обстановкой и движением машины.«В результате он ошибочно надавил на педаль управления подачей топлива, за которым последовал резкий разгон до скорости не менее 23 км/ч»,— приводит слова госпожи Петренко «РИА Новости».

Затем господин Тихонов выехал с проезжей части на пешеходный тротуар. В СКР отметили, что водитель «не использовал работоспособные рабочий и стояночный тормоза и другие технические возможности торможения…, не выключил замок зажигания и не задействовал аварийный выключатель». В результате автобус столкнулся со стеной подземного пешеходного перехода станции метро «Славянский бульвар» и съехал по ступеням вниз, сбивая людей на своем пути.

На сайте Генпрокуратуры сообщается, что дело направлено в Дорогомиловский районный суд. Водителю грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, 25 декабря возле станции метро «Славянский бульвар» рейсовый автобус въехал в пешеходный переход. В результате аварии погибли четыре человека и пострадали еще больше десяти.

Подробнее о возможных причинах аварии на «Славянском бульваре» читайте в публикации “Ъ FM” «Эксперты склоняются к человеческому фактору».

Фотогалерея

В Москве автобус въехал в подземный переход

Смотреть

Вся лента