Протестующие в центре Кишинева требуют признать результаты выборов мэра

В Кишиневе проходит митинг против решения суда, который признал незаконными прошедшие 3 июня выборы мэра столицы Молдавии, передает ТАСС. По данным полиции, на центральной площади города собрались более 3 тыс. сторонников лидера проевропейской партии «Платформа Достоинство и Правда» Андрея Нэстасе, победившего во втором туре выборов. Выступающие на митинге призывают демонстрантов не перекрывать проезжую часть, соблюдать порядок и не поддаваться провокации.

В МВД Молдавии сообщили, что полиция уже выявила несколько человек, которые через социальные сети призывают к насилию на акциях протеста.

После выборов мэра партия социалистов во главе с Иваном Чебаном признала поражение, но опротестовала в суде ряд нарушений со стороны господина Нэстасе, среди которых незаконная агитация в день голосования, а также привлечение иностранных политиков к избирательной кампании. Городской суд Кишинева 19 июня отменил результаты голосования в целом, заявив о нарушениях со стороны и Андрея Нэстасе, и Ивана Чебана.

Победитель досрочных выборов должен был руководить столицей до 2019 года, когда в Молдавии пройдут всеобщие местные выборы.

Подробнее о ситуации — в публикации “Ъ” «В Кишиневе засудили проевропейского мэра».

Вся лента