Минпросвещения предложило отказаться от части бумажных школьных учебников

Минпросвещения планирует частично отказаться от бумажных учебников по 11 предметам общеобразовательной школы к декабрю 2020 года, следует из рабочей версии паспорта нового приоритетного проекта «Цифровая школа». Об этом сообщает РБК.

Согласно рабочей версии проекта, вместо традиционных учебников школьники получат «сертифицированные в установленном порядке устройства персонального доступа». Кроме того, дети смогут дистанционно участвовать в уроке при легких заболеваниях, а к 2025 году между медкабинетами в школах и детскими поликлиниками будет установлено электронное взаимодействие. Бюджет проекта может составить 507,3 млрд руб.

В документе не уточняется, учебники по каким предметам будут переводиться в электронный вид, однако сопредседатель профсоюза «Учитель» Леонид Перлов в разговоре с РБК предположил, что перемены могут затронуть все основные дисциплины.

Проект «Цифровая школа» был подготовлен Министерством образования и науки в марте, однако остается актуальным до сих пор, заявил РБК собеседник, близкий к Минпросвещению. В министерстве отказались комментировать отдельные положения проекта, объяснив, что он еще готов.

Министерство образования и науки было разделено на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования в мае. Минпросвещения возглавила Ольга Васильева, а Миннауки — Михаил Котюков.

Подробнее о двух новых министерствах читайте в публикации “Ъ” «Наука потребовала просвещения».

Вся лента