«Я старался быть премьер-министром каждого гражданина»

Глава правительства Грузии не сошелся взглядами с лидером своей партии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в среду подал в отставку, хотя за несколько часов до заявления такую возможность отрицал. Главной причиной ухода с поста господин Квирикашвили назвал «фундаментальные разногласия» с лидером правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили, касающиеся методов выхода из затянувшегося социально-экономического кризиса. Между тем соратники бывшего премьер-министра Михаила Саакашвили объявили отставку премьера своей победой и результатом массовых акций протеста, прошедших недавно в Тбилиси.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили

Фото: KvirikashviliOfficial / facebook

«Я старался быть премьер-министром каждого гражданина… Я был и остаюсь командным игроком. Исходя из этого я замечаю настроения в команде и принимаю решение, которое в моей ситуации должен был принять любой руководитель команды. Я оставляю сегодня свою должность»,— заявил на чрезвычайном брифинге премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Такое решение политик пояснил тем, что «уже несколько лет» у него были «серьезные разногласия» с основателем правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили.

Отметим, что до прихода к власти Георгий Квирикашвили занимал позиции топ-менеджера в различных структурах бизнес-империи господина Иванишвили.

Уходя в отставку, Георгий Квирикашвили сказал, что председатель партии «должен получить возможность сформировать свою новую команду». Господин Квирикашвили сообщил, что придерживался «правых взглядов и подходов» по вопросу о методах повышения уровня жизни в стране, намекнув, что его оппоненты (в том числе миллиардер Иванишвили) подходили к тем же вопросам с «левых позиций». Одним из своих достижений председатель правительства назвал улучшение отношений с Россией.

Слухи о скорой отставке Георгия Квирикашвили поползли еще во вторник, когда на закрытом заседании политсовета правящей партии Бидзина Иванишвили резко раскритиковал работу правительства, сославшись на последнее исследование ООН об ухудшении социально-экономического положения и увеличения детской смертности. Лидера партии поддержали и депутаты от «Грузинской мечты». Они обвинили премьер-министра в неспособности решить социальные проблемы.

Другой причиной повышения нервозности в руководстве стали массовые акции протеста в связи с убийством двух подростков 1 декабря прошлого года. Председатель политсовета партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) Ника Мелия назвал отставку правительства «победой оппозиции». А депутат от ЕНД Саломе Самадашвили рассказала “Ъ”, что партия Саакашвили уже строит планы на осень, когда в стране состоятся президентские выборы. «Мы победим "Грузинскую мечту" на этих выборах»,— пообещала она, заранее анонсировав дальнейшее изменение избирательного законодательства. Бывший президент Михаил Саакашвили, говоря о Бидзине Иванишвили, призвал соотечественников «не позволить питону сменить кожу и продолжить удушение страны».

Между тем, как сказал “Ъ” бывший советник Бидзины Иванишвили экономист Георгий Хухашвили, ЕНД напрасно пытается поставить себе в заслугу отставку премьер-министра.

«На самом деле причиной стал полный провал кабинета Квирикашвили в социально-экономической политике»,— уверен эксперт. По его мнению, Бидзина Иванишвили вряд ли сам займет пост премьера, но в любом случае сконцентрируется на повышении эффективности управления.

Вероятными преемниками Георгия Квирикашвили считаются министр финансов Мамука Бахтадзе, глава МВД Георгий Гахария и министр инфраструктуры Майя Цкитишвили. Согласно конституции, новое правительство должно быть сформировано в течение 21 дня. Кандидатуру премьер-министра на утверждение президенту представит парламентское большинство от партии «Грузинская мечта».

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента