«Газпром» не отдаст $2,6 млрд «Нафтогазу» до апелляции

Компания объяснила, почему пока не выполняет решение Стокгольмского арбитража

«Газпром» впервые пояснил, почему компания тянет с выплатой $2,6 млрд в адрес «Нафтогаза» в соответствии с решениями Стокгольмского арбитража. Сейчас «Газпром» оспаривает эти решения в апелляционном суде и рассчитывает на их отмену. Однако компания не уверена, что «Нафтогаз» потом вернет деньги, если суд встанет на сторону «Газпрома».

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

«Газпром» не платит «Нафтогазу» $2,6 млрд в рамках решения Стокгольмского арбитража, потому что надеется на отмену этого решения и не уверен, что украинская компания потом вернет деньги при неблагоприятном для себя исходе, заявил заместитель главы юридического департамента «Газпрома» Сергей Кузнец.

«Как вы знаете, "Газпром" не удовлетворен результатами арбитражного разбирательства в Стокгольме. Мы считаем, что оно вынесено с процессуальными нарушениями. Мы анонсировали подачу апелляционной жалобы в государственный суд Швеции, и у нас нет никакой уверенности, что если мы заплатим деньги сейчас, то мы получим их обратно в случае, если решение будет изменено или отменено полностью, как мы надеемся»,— пояснил он.

Господин Кузнец добавил, что в решении арбитража нет никаких предельных сроков, в течение которых «Газпром» должен выплатить деньги.

Вместе с тем на сумму насчитываются проценты в размере 0,03% в сутки.

По мнению Сергея Кузнеца, «Нафтогаз», который сейчас пытается принудительно взыскать с «Газпрома» этот долг и арестовывает активы компании в Швейцарии и Нидерландах, торопится это сделать именно из-за возможности пересмотра арбитражного решения. «Поэтому "Нафтогаз" и пытается арестовать какое-то имущество в надежде заставить "Газпром" это сделать (выплатить деньги.— “Ъ”) как можно скорее. Мы считаем, что здесь торопиться не стоит, надо действительно до конца разобраться и поставить точку — кто, что, кому должен. Мы считаем, что у нас есть шанс на пересмотр арбитражного решения»,— заключил он.

«Газпром» подал апелляции на решения Стокгольмского арбитража в апреле—мае, а рассмотрение подобных дел обычно занимает около года. Поскольку, как следует из слов Сергея Кузнеца, «Газпром» не собирается платить деньги «Нафтогазу» до решения дела в апелляции, что означает, что российской компании придется отбиваться от попыток арестовать ее имущество в Европе еще около года.

Юрий Барсуков

Как спор с «Нафтогазом» повлиял на финансовые показатели «Газпрома»

«Газпром» в прошлом году снизил чистую прибыль на четверть — до 714 млрд руб., несмотря на рост объемов продаж и цен на газ в дальнем зарубежье. Показатели компании предсказуемо подкосили курсовая переоценка, а также рост инвестпрограммы и долга. Чистый долг «Газпрома» за год впечатляюще вырос на 24%, до 2,4 трлн руб., что, впрочем, составляет по-прежнему довольно умеренные 1,6 EBITDA. На показатель прибыли повлияло также начисление резерва в $2,6 млрд по платежу «Нафтогазу» в рамках решения Стокгольмского арбитража.

Читать далее

Вся лента