Главу Starbucks прочат в президенты США

Говард Шульц ушел с поста председателя совета директоров компании

Основатель и многолетний глава Starbucks Говард Шульц ушел с поста председателя совета директоров компании и заявил о том, что рассматривает возможность пойти на государственную службу. Это уже вызвало в американском обществе активные обсуждения того, не собирается ли господин Шульц выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2020 году.

Основатель Starbucks Говард Шульц

Фото: Reuters

В понедельник американская сеть кофеен Starbucks объявила об уходе Говарда Шульца с поста председателя совета директоров. Господин Шульц, по сути, является основателем Starbucks в том виде, в котором сеть существует сейчас. Долгие годы Говард Шульц был генеральным директором компании, он покинул этот пост в декабре 2016 года, возглавив совет директоров. Господин Шульц покинет свой пост уже 26 июня, после этого совет директоров Starbucks возглавит Майрон Ульман, ранее руководивший ритейлером J. C. Penney.

В своем заявлении об уходе Говард Шульц сказал, что рассматривает возможность пойти в политику:

«Я думаю о ряде вариантов для себя — от благотворительности до государственной службы, но я далек от понимания того, что готовит мне будущее»,— отметил он.

В связи с этим уже начались разговоры о том, что господин Шульц собирается выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента США 2020 года. На выборах 2016 года Говард Шульц выражал поддержку Хиллари Клинтон, впоследствии он неоднократно критиковал политику Дональда Трампа.

У Демократической партии нет очевидного кандидата на выборы 2020 года, так что среди возможных кандидатов рассматривают десятки людей.

Хотя сам господин Шульц ранее опровергал информацию о своем намерении пойти в политику, однажды в интервью CNN он сказал, что «никогда не стал бы говорить “никогда”» в отношении президентской гонки. В понедельник господин Шульц заявил газете The New York Times: «В течение некоторого времени я глубоко обеспокоен тем, что происходит с нашей страной — растущей разобщенностью людей внутри нее и нашей позицией на международной арене. Одна из вещей, которые я хочу сделать в следующей главе моей жизни,— это понять, могу ли я внести какой-то вклад в улучшение этой ситуации. Я пока точно не знаю, что это значит».

Яна Рождественская

Вся лента