Третьяковская галерея оправляется от удара

Как изменится музей после порчи картины Ильи Репина

После скандала с порчей картины в Третьяковке изменят правила работы. Гендиректор музея Зельфира Трегулова сказала, что будет добиваться запрета на продажу алкоголя в заведениях при галерее. На прошлой неделе пьяный мужчина повредил полотно Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Какими будут последствия этого происшествия? Подробности — у Яны Лубниной и Яны Пашаевой.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

В Третьяковской галерее до сих пор не могут оправиться от шока после покушения на картину Ильи Репина в прошлую пятницу. В понедельник в зале художника собрали специальную пресс-конференцию, на которой гендиректор музея Зельфира Трегулова в деталях рассказала, как самоотверженно сотрудники музея пытались защитить полотно от вандала, который напал на картину со столбиком ограждения: смотрительница повисла на руке у мужчины, оказавшимся Игорем Подпориным из Воронежа, но тот успел разбить стекло полотна, прорвать произведение в трех местах и повредить авторскую раму. Руководство музея уже направило иск к злоумышленнику, но, как заявила госпожа Трегулова, никто никогда не сможет по-настоящему компенсировать ущерб: «Событие страшное и пугающее. Оно говорит о невероятной степени агрессии, царящей сегодня в обществе. Картина Репина «Иван Грозный и сын его Иван» является одним из главнейших произведений мировой живописи второй половины XIX века, она важнейшая и при этом крайне хрупкая».

Игорь Подпорин, которого задержали на месте преступления, сказал, что осознает тяжесть своего поступка. Мужчина заявил, что приехал в галерею только ради картины «Иван Грозный и сын его Иван» и пытался ее изуродовать, так как на ней недостоверно изображены исторические факты. Посетитель также не стал скрывать, что его накрыло после 100 граммов водки, выпитых в буфете.

Подпорину грозит до трех лет тюрьмы или штраф до 3 млн руб. При этом в Сбербанке, который вызвался отреставрировать шедевр, оценили расходы на восстановление полотна в 5-10 млн руб. В Минкультуры и Третьяковской галерее попросили депутатов ужесточить наказание за порчу произведений искусства. В музее считают, что штраф как минимум должен быть соразмерен нанесенному ущербу. Первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Владимир Бортко убежден, что сначала нужно посоветоваться с профессионалами: «Я считаю, что расстреливать его не нужно, нужно подумать и посоветоваться. Я совсем не юрист, я только считаю, что все наши национальные достояния, которые, собственно, и превращают нас в народ, прежде всего должны быть абсолютно защищены, а потом можно и думать о наказании. Хотя наказание должно быть такое, чтобы человек — он пьян был — за нормальное количество лет успел и протрезветь».

В Третьяковке теперь также хотят убрать алкоголь подальше от стен музея. Сейчас выпить можно в ресторане «Братья Третьяковы», расположенном в здании галереи. Руководство музея будет добиваться изъятия спиртного из меню, но этого нельзя допустить, уверен адвокат и коллекционер Матвей Левант: «Могу вам сказать как потребитель и профессионал: искусство на сухую не всегда идет. Я не считаю, что продажа алкогольных напитков в кафе и ресторанах при музеях является триггером для таких вот акций. Во всех музеях мира есть правильные места, крыши, где до или после, или во время, или между люди имеют возможность выпить бокал шампанского, бокал вина. Ну и что, мы будем из-за таких вот случаев вопиющего беззакония отказывать всем в удовольствии и правильном употреблении искусства?»

Картину Репина уже изъяли из экспозиции и поместили в реставрационную мастерскую. Сколько времени она там будет находиться, пока не ясно, но уже известно, что после восстановления картину будут показывать зрителям только в бронированном стеклянном кейсе.

В Третьяковке сказали, что на картине Репина до этого не было бронированного стекла, так как установить его на большие работы сложно. В Сбербанке сказали, что помогут в этом музею.

Вся лента