ЦСКА не будет первым

Российский клуб проиграл «Реалу» в полуфинале Евролиги

В пятницу в Белграде стартовал «Финал четырех» баскетбольной Евролиги. В первом полуфинале неожиданностей не произошло, и действующий чемпион турнира турецкий «Фенербахче» победил литовский «Жальгирис» — 76:67. Затем на паркет «Штарк-Арены» вышли ЦСКА и мадридский «Реал». Армейцы хорошо начали матч и выиграли первую четверть с преимуществом 10 очков, но затем не смогли удержать взятый темп и уступили со счетом 83:92. Таким образом, в воскресенье за главный трофей поспорят «Фенербахче» и «Реал», а ЦСКА второй сезон подряд будет бороться за третье место.

В отличие от первого полуфинала Евролиги, в котором прошлогоднему чемпиону «Фенербахче» противостоял в лице «Жальгириса» дебютант «Финалов четырех», чьего появления в Белграде, прямо скажем, не ждали, матч ЦСКА—«Реал» имел более весомый статус. Ведь в нем состязались два самых титулованных клуба Европы, конкурирующие друг с другом на самом высоком уровне уже больше 50 лет. Встречались они и в прошлом «Финале четырех» в игре за третье место (верх взяли, кстати, армейцы с разницей 24 очка). При этом, как заметили баскетбольные историки, в полуфиналах или титульных матчах судьба не сводила их очень давно — с 1969 года, когда ЦСКА одолел «Реал» и завоевал Кубок европейских чемпионов.

В нынешнем сезоне команды обменялись домашними победами по ходу регулярного чемпионата. Москвичи в итоге, как известно, уверенно заняли первое место, тогда как мадридцы финишировали лишь пятыми. Тем не менее в четвертьфинальной серии play-off с греческим «Панатинаикосом», у которого было преимущество своей площадки, они вновь подтвердили, что готовы к большим свершениям. К тому же еще не так давно — в 2015 году — «Реал» выиграл Евролигу, и с тех пор немного воды утекло. Шесть человек из того состава и сейчас защищают цвета королевского клуба. Разве что один из его лидеров Серхио Родригес теперь выступает за ЦСКА.

И сегодня у «Реала» такая команда, что не знаешь, кто выстрелит в очередном матче. Это может быть и 19-летний словенский бриллиант Лука Дончич, и 38-летний ветеран испанского баскетбола Фелипе Рейес или 220-сантиметровый гигант из Кабо-Верде Вальтер Тавареш. А еще к решающим встречам в строй вернулся Серхио Льюль, и даже Факундо Кампаццо успел восстановиться после операции на колене. По-прежнему отсутствовал только сербский центровой Огнен Кузмич. К слову, у ЦСКА была тоже одна потеря — французскому защитнику Лео Вестерманну помешала сыграть в «Финале четырех» грыжа межпозвонкового диска. Но главное, что в Белград приехал другой армейский француз — Нандо де Коло, а также американский центр Кайл Хайнс, которых также беспокоили проблемы со здоровьем. У армейцев вроде бы тоже длинная скамейка, однако де Коло и Хайнс — системообразующие и практически незаменимые игроки. Правда, уже в первой четверти полуфинала повредил плечо и выбыл как минимум до конца этого матча Андрей Воронцевич.

Если не считать травму форварда сборной России, стартовая 10-минутка получилась весьма оптимистичной для ЦСКА. Просто блистал в дебюте Кори Хиггинс. Американец открыл счет трехочковым броском, а всего забил 12 очков за период, причем, кажется, всеми возможными способами — из-за дуги, в проходе под щит с фолом, красивым данком и со штрафных. Помогли ему в снайперском деле Родригес и де Коло. Как следствие, москвичи ушли на перерыв, ведя 10 очков — 30:20. Но соперник быстро сделал выводы, передернул состав и нанес симметричный удар в следующей четверти.

Мадридцы закидали армейское кольцо «трехами», тем более что специалистов данного профиля у них хватает. Сперва издали зарядил Фабьен Козер, после чего свое мастерство продемонстрировали Джейси Кэрролл и Льюль. За четыре минуты «Реал» набрал 17 очков! Тогда как у ЦСКА игра в нападении полностью расстроилась. К середине четверти армейцы сумели наскрести всего шесть баллов. Впрочем, им все же удалось переломить ситуацию и несколько притормозить мадридцев. Более того, они снова вырвались вперед — на три очка после дальнего попадания де Коло. В результате после второй четверти впереди оказался «Реал», но с минимальным преимуществом — 47:46.

С энтузиазмом ЦСКА провел и начало третьего периода. Еще один бывший баскетболист королевского клуба Отелло Хантер вогнал мяч в корзину, потом Уилл Клайберн совершил подбор под чужим щитом и забросил с трехочковой дистанции, а Семен Антонов накрыл матерого Рейеса. Однако «Реал» опять перехватил инициативу благодаря успешной работе своей дальнобойной артиллерии. После бросков Козера и Дончича мадридцы оторвались уже на девять баллов — 60:51. Но в этот сложный момент проявил лидерские качества Хайнс, запихнувший в мадридское кольцо два мяча подряд.

Перед заключительной четвертью ЦСКА отставал на семь очков — 56:63. Но такое положение еще не вызывало тревогу. Даже в противостоянии равных по классу оппонентов подобный разрыв легко отыгрывается. И подопечные Димитриса Итудиса почти что достали «Реал» усилиями де Коло и Никиты Курбанова — 61:64. Вот только закрепиться на этом рубеже мадридцы им не позволили. Льюль попал из-за дуги, а чуть позже он вывел на точный дальний бросок Трея Томпкинса. Так «минус три» превратились для ЦСКА в «минус 12» — 61:73. Армейцы не опускали руки и после серии удачных действий Клайберна снова подобрались к «Реалу» вплотную — 73:76. Однако Льюль тут же забил «треху», организовав новый рывок своей команды. За без малого две минуты до конца основного времени москвичи уступали слишком много — 75:85. Де Коло попытался было совершить чудо, но лишь поправил личную статистику, закончив матч с 20 очками. По 16 у Клайберна и Хайнса. В общей сложности лишь 15 после сумасшедшего старта забросил Хиггинс. А Родригес и вовсе провалил игру против родного клуба. У «Реала» самыми результативными стали Льюль и Дончич с 16 баллами.