Марк Цукерберг ответит перед Европарламентом за утечку данных

С главой Facebook хотят обсудить ситуацию вокруг Cambridge Analytica

Глава Facebook Марк Цукерберг согласился на следующей неделе встретиться с представителями Европарламента в связи с недавней утечкой данных пользователей соцсети. Ранее глава Facebook уже давал показания по этому вопросу в Сенате США.

Глава Facebook Марк Цукерберг

Фото: Alex Brandon / AP

Марк Цукерберг встретится с представителями Европейского парламента, чтобы обсудить ситуацию вокруг Cambridge Analytica и утечки данных пользователей. Председатель Европарламента Антонио Таяни сообщил о том, что главу Facebook пригласили на Конференцию председателей, в которой примут участие главы различных политических партий и групп, представленных в парламенте. Встреча состоится на следующей неделе. В Facebook уже заявили о том, что господин Цукерберг принял приглашение.

Встреча Марка Цукерберга с представителями европейских партий не будет официальной процедурой, как вызов главы Facebook в Конгресс США месяцем ранее. Встреча пройдет за закрытыми дверями. «Это шаг в правильном направлении к восстановлению доверия. Наши граждане заслуживают полного и детального объяснения. Я приветствую решение Марка Цукерберга лично предстать перед представителями 500 млн европейцев»,— заявил господин Таяни. По его словам, Европарламент также призвал других топ-менеджеров Facebook приехать в июне на слушания, посвященные этой же проблеме. Также на следующей неделе глава Facebook собирается встретиться в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Скандал разгорелся в марте: тогда американские и британские власти потребовали от основателя Facebook объяснить, каким образом в распоряжении компании Cambridge Analytica, специализирующейся на политической психометрии и работавшей в 2016 году с предвыборным штабом Дональда Трампа, оказались данные профилей более 50 млн пользователей социальной сети. В апреле господин Цукерберг дал показания в Сенате США. Британский парламент также неоднократно требовал, чтобы он лично предстал перед парламентским комитетом, который расследует эту ситуацию.

Яна Рождественская

Как Facebook усилит защиту данных пользователей

На фоне скандала по поводу использования Facebook данных пользователей соцсеть объявила об изменениях в настройках конфиденциальности, которые должны помочь пользователям контролировать свои данные. Теперь настройки будут находиться в одном месте, в приложении Facebook появится специальная кнопка для доступа к ним, а контроль пользователей над контентом, которым они делятся, и его удаление упростится.

Читать далее

Вся лента