Порошенко назвал открытие Крымского моста нарушением международного права

Президент Украины Петр Порошенко считает, что открытие и строительство Россией Крымского моста было незаконным, страна пренебрегла международным правом. «Незаконное строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Особенно циничным является тот факт, что его открытие происходит накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом»,— написал в Facebook господин Порошенко.

Украинский президент подчеркнул, что его страна и в дальнейшем будет последовательно защищать свои позиции. Он напомнил, что по его поручению в Арбитражный трибунал Конвенции ООН по морскому праву было подано ходатайство о защите суверенных интересов Украины — в частности, в связи с противоправным возведением Керченского моста.

Мнение Петра Порошенко разделяют и в Евросоюзе. Представительство ЕС в России заявило, что открытие Крымского моста нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, поскольку мост строился без ее согласия.

Сегодня президент России Владимир Путин открыл Крымский мост. Он проехал за рулем КамАЗа во главе колонны из трех десятков грузовиков, которые испытали мост на прочность. Движение по переправе запустится завтра.

Как Владимир Путин проинспектировал один из участков автодорожной части Крымского моста — в публикации “Ъ” «Без смеха не построишь».

Фотогалерея

Церемония открытия Крымского моста

Смотреть

Вся лента