Коммерсантъ FM

Солнечногорским властям ответили встречной реформой

Поселение Андреевка решило выйти из района и стать городским округом

Депутаты городского поселения Андреевка решили не входить в городской округ, в который должен преобразоваться Солнечногорский район Подмосковья, а создать собственный. Инициативу о преобразовании поселения в отдельный городской округ на публичных слушаниях поддержали жители поселения. В правительстве Московской области “Ъ” сказали, что решение депутатов незаконно, и его уже оспорила прокуратура. В профильном комитете Госдумы “Ъ” пояснили, что по закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на создание округа должны дать согласие власти Солнечногорского района.

Фото: Администрация городского поселения Андреевка

Жители Андреевки на публичных слушаниях в пятницу поддержали идею преобразования городского поселения в отдельный городской округ. В поддержку заявления написали 200 человек, еще 245 заявлений были присланы. На публичных слушаниях осенью прошлого года жители поселения высказались против вхождения в городской округ Солнечногорск. Решение о преобразовании Андреевки в отдельный городской округ вместо вхождения ее в создаваемый объединенный городской округ Солнечногорск (всего в районе 11 поселений, еще не приняли решения три поселения) было принято горсоветом 24 апреля этого года. Депутаты подготовили проекты законов «О статусе и границе городского округа Андреевка» и «О внесении изменений в закон Московской области "О статусе и границах Солнечногорского муниципального района"». Напомним, преобразование муниципальных районов идет в Подмосковье третий год, уже появилось 22 городских округа.

Депутат горсовета Татьяна Воеводина пояснила “Ъ”, что входить в состав Солнечногорского городского округа Андреевке нет смысла, потому что до райцентра 37 км и с ним поселение «не связано инфраструктурой». Андреевских депутатов «убедили доводы главы департамента территориальной политики правительства Подмосковья Александра Костомарова, который рассказал о преимуществах городского округа, когда агитировал войти в единый городской округ Солнечногорск», говорит госпожа Воеводина, а «вхождение в Солнечногорск не предполагает развития собственной инфраструктуры поселения». Андреевские депутаты, по ее словам, обратились с предложением объединиться в городской округ соседним поселениям Кутузовское и Соколовское. «Если они согласятся, то у нас населения будет больше, чем в оставшейся части района»,— отметила она, добавив, что по генплану число жителей Андреевки должно вырасти к 2035 году до 61 тыс.

Александр Костомаров сказал “Ъ”, что местные депутаты «вольно трактуют» законодательство: «Решение горсовета незаконно и нереализуемо. Прокурор района 4 мая опротестовал его». Он считает, что местным депутатам «важно только депутатское кресло», а «возможности для развития муниципалитетов появятся только в случае укрупнения». По словам господина Костомарова, правительство Московской области не будет вмешиваться в происходящее в Андреевке: «Пусть обсуждают, но прокуратура признает все их решения незаконными и будет судиться».

Глава комитета Госдумы по местному самоуправлению Алексей Диденко пояснил “Ъ”, что «ст. 13 закона о МСУ предусмотрено преобразование поселений в городской округ», но в этом случае нужно получить согласие муниципального района. Районные власти, уверен он, на это не пойдут, так как городской округ будет изъят из состава района и станет равным ему по полномочиям муниципалитетом. «Сам процесс в законе четко прописан. В отличие от преобразования районов в городские округа, которое законом не предусмотрено, но идет в стране уже два года»,— сказал “Ъ” депутат.

Глава комитета Мособлдумы по МСУ Александр Наумов уверен, что ни райсовет, ни глава Солнечногорского района Андрей Чураков, который предложил в прошлом году преобразовать район в городской округ, не поддержат инициативы. По его словам, депутатам Андреевки сначала следовало поставить вопрос «о выходе из состава муниципального района» и, только получив согласие, говорить о создании городского округа. «Обсудить вопрос жители и депутаты Андреевки имеют право, но они должны соблюсти всю процедуру»,— сказал он “Ъ”.

Депутаты Андреевки готовят обращение в Солнечногорский райсовет, сказала “Ъ” глава оргкомитета по подготовке слушаний Светлана Солнцева: «Если райсовет вынесет отрицательное решение, мы будем оспаривать его в суде, потому что преобразование поселения в городской округ — законное право населения». О готовности судиться с районом и прокуратурой заявил “Ъ” и глава Андреевки Валерий Кириллов.

Наталья Городецкая, Николай Ворошилов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...