Здание медресе «Хасания» при Третьей соборной мечети Уфы включено в реестр охраняемых объектов 


Здание медресе «Хасания» на улице Лесопильной, 34 в исторической части Уфы включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия, следует из опубликованного 8 мая приказа Управления по госохране памятников республики. Двухэтажное кирпичное здание 1903 года входит в историко-архитектурный ансамбль Третьей соборной мечети Уфы.

В 1920 году медресе было закрыто, на его базе была организована начальная школа. Позже в нем располагалась детская спортивная школа и библиотека. Сейчас здание принадлежит Центральному духовному управлению мусульман и пустует. С 2017 года оно находилось в перечне выявленных объектов культурного наследия.

На территории памятника запрещено строительство капитальных объектов и любая деятельность, создающая угрозу его повреждения и разрушения.

Как сообщал «Ъ-Уфа», в апреле ЦДУМ выразило обеспокоенность судьбой здания медресе, поблизости от которого ведется строительство жилого комплекса «Старый центр» компании «Строитэк». В ЦДУМ просили ускорить процесс включения здания в реестр памятников, а также поставить под госохрану расположенное рядом здание Дома имама Сатаева на улице Нуриманова, 14.

Виктория Чистякова

Вся лента