Власти Москвы призвали жителей не участвовать в акции Навального 5 мая

Власти Москвы предостерегают жителей от участия в несанкционированной акции на Тверской улице 5 мая, к проведению которой призвал оппозиционный политик Алексей Навальный.

«Мы видим эти призывы, оцениваем как провокацию. Прокуратура вынесла предупреждение организаторам. Эта акция считается абсолютно незаконной, поэтому дальше вопрос остается в плоскости правоохранительных органов и принятия ими необходимых мер. Они будут руководствоваться, в том числе, вынесенным прокуратурой предупреждением»,— цитирует «РИА Новости» главу столичного департамента региональной безопасности Владимира Черникова.

Предостережение для москвичей также опубликовано на сайте прокуратуры города. «Разъясняем, что как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем влечет за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность»,— говорится в сообщении.

Ранее господин Навальный отказался от согласованного мэрией для акции проспекта Сахарова и призвал выйти на Тверскую. Когда он подавал заявки на проведение митингов, среди требований он называл борьбу с коррупцией, бедностью и неравенством, а также протест против блокировки Telegram.

Вся лента