Обновлено 17:10

Блокировка Telegram затронула соцсети

От действий Роскомнадзора пострадали «ВКонтакте», Twitter, Facebook, «Одноклассники»

Попытка Роскомнадзора ограничить доступ к мессенджеру Telegram минувшей ночью привела к блокировкам ресурсов «ВКонтакте», «Яндекса», Twitter, Facebook, «Одноклассников» и других компаний. По сообщению «ВКонтакте», ее пользователи испытывали сложности при доступе в социальную сеть. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, действия Роскомнадзора в ходе блокировки Telegram не должны создавать помех другим сервисам.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Несколько IP-адресов «ВКонтакте», «Яндекса», Twitter, Facebook и «Одноклассников» были внесены в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Об этом сообщил Telegram-канал RKNShowtime, информацию также подтвердил сайт Usher2.Club, публикующий выгрузки из реестра.

В списке оказались и некоторые IP-адреса Yahoo и российского сервиса онлайн-дневников Liveinternet, а также Amazon, Microsoft и Google. В реестр был внесен так называемый сервер времени крупнейшей в России точки обмена интернет-трафиком MSK-IX, сообщил “Ъ” создатель Usher2.Club, гендиректор хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филипп Кулин. Сервер точного времени предназначен для синхронизации внутренних часов компьютеров и сетевого оборудования, следует из информации на сайте MSK-IX. В качестве источника синхронизации используется эталонный сигнал времени ГЛОНАСС (приоритетно) и GPS. Всего, по оценке господина Кулина, блокировке подверглись около сотни IP-адресов.

В 2:22 мск указанные IP-адреса были удалены из черного списка. Утром Роскомнадзор выпустил сообщение в Twitter, в котором пояснил, что «попадание в реестр отдельных IP-адресов связано с технологическими особенностями работы системы». «Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись»,— отметил Роскомнадзор.

В социальной сети «ВКонтакте» подтвердили информацию о блокировке. «Вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей "ВКонтакте" временно лишилась доступа к социальной сети»,— сообщил управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов. По его словам, «"ВКонтакте" из-за нестабильной работы после блокировок Роскомнадзора пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который компания использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в мобильных приложениях». В ходе блокировки Telegram полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей, что также ограничивает или усложняет работу бизнесов, отмечает господин Рогозов. Он полагает, что доступ к множеству ресурсов ограничивается «из-за непонимания принципов работы современного интернета».

Роскомнадзор утверждает, что IP-адреса «Яндекса» не подвергались блокировке. «В рамках этой работы (по минимизации рисков в системе.— “Ъ”) принимаются локальные решения, которые позволяют интернет-ресурсам российских компаний продолжить деятельность,— отметили в ведомстве.— При желании, в этой работе может принять участие и компания "Яндекс"». По сообщению «Яндекса», его сервисы были полностью доступны. При этом компания также раскритиковала действия по блокировке Telegram. По словам директора по связям с общественностью «Яндекса» Очира Манджикова, попытки заблокировать Telegram в России неожиданно стали «ударом по всему Рунету». «Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего Рунету»,— уверен он.

Руководитель «Одноклассников» Антон Федчин считает, что «перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику»: «Нет никакого смысла развивать новые направления, если пользователи постоянно будут терять к ним доступ». Однако пользователей социальной сети, по его словам, минувшей ночью ограничения никак не коснулись.

Ситуацию прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, работа Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram не должна создавать помех другим сервисам. «Но в то же время существуют определенные технологические и технические сложности в этом плане. Сам процесс по ограничению доступа к Telegram оказался, наверное, сложнее, чем представлялось ранее, но это не значит, что решение суда не следует исполнять»,— заявил он, отвечая на вопрос “Ъ FM”.

Роман Рожков

Роскомнадзор vs Telegram

Почему не получается заблокировать мессенджер и кто от этого страдает

Читать далее

Вся лента