Коммерсантъ FM

Поволжье оставили без аудитора

Крупнейший игрок Татарстана оспаривает приостановку членства в СРО

Лишиться возможности аудировать отчетность за 2018 год может старейшая компания Республики Татарстан «ФБК Поволжье». Компании приостановили членство в саморегулируемой организации (СРО) на 90 дней, что не позволит ей быть выбранной аудитором на 2018 год проходящими в указанный срок общими собраниями акционеров. Учитывая риски потери части бизнеса, «ФБК Поволжье» пытается оперативно оспорить предписание в суде.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В понедельник аудиторская компания «ФБК Поволжье» подала в суд иск против Федерального казначейства (ФК), чтобы оспорить вынесенное ей предписание о приостановлении членства в СРО ААС сроком на 90 дней. В качестве обеспечительной меры «ФБК Поволжье» требует у суда приостановить действие предписания. Как следует из информации ФК, плановая проверка в «ФБК Поволжье» продолжалась с 18 января по 1 февраля 2018 года. Она проводилась специалистами республиканского управления с привлечением коллег из Москвы. В ходе проверки ФК были выявлены нарушения закона «Об аудиторской деятельности», стандартов аудита, правил независимости аудитора и аудируемой компании. В итоге к «ФБК Поволжье» была применена строгая мера воздействия.

«ФБК Поволжье» является одной из ведущих аудиторских компаний Татарстана. До 2004 года компания входила в одну группу с ФБК, однако в дальнейшем их пути разошлись. Клиентами «ФБК Поволжье» являются ТАИФ, «Татспиртпром», «Связьинвестнефтехим», «Татавтодор», «ПСО Казань», «Газпром трансгаз Казань» и т. д. Возглавляет компанию Сергей Никифоров — руководитель Национального союза аудиторов.

По оценкам экспертов, оспорить предписание «ФБК Поволжье» в суде будет непросто. Аудитору было предъявлено в том числе и весьма серьезное обвинение — нарушение принципа независимости. Как следует из возражений на акт проверки, в компании заместителем генерального директора работает Дина Ситдикова, а ее сестра является главным бухгалтером «Татавтодора», где «ФБК Поволжье» проводила аудиторскую проверку. ФК сочло это нарушением принципа независимости. В возражениях на акт компания отмечала, что вменяемое нарушение «не обосновано требованиями законодательства», поскольку по закону аудит не может осуществляться аудиторскими организациями, руководители и должностные лица которых являются близкими родственниками. Однако, по мнению «ФБК Поволжье», Дина Ситдикова не относится к руководителям компании или должностным лицам компании. Как пояснил “Ъ” Сергей Никифоров, в проверке «Татавтодора» Дина Ситдикова не участвовала.

Как сообщила “Ъ” глава СРО ААС Ольга Носова, членом которой является «ФБК Поволжье», предписание поступило в СРО 13 апреля и по закону должно быть исполнено в течение семи рабочих дней, если по решению суда не будут приняты обеспечительные меры о приостановке действия предписания.

Ограничение членства в СРО грозит компании существенными убытками, причем не только из-за нанесенного деловой репутации ущерба, указывают эксперты. «Сейчас начинаются годовые собрания акционеров, где утверждаются аудиторы компаний на 2018 год, а утвердить аудитора с приостановленным членством нельзя,— рассуждает замглавы "Финэкспертизы" Наталья Борзова.— В принципе заинтересованный в аудиторе клиент может отложить этот вопрос и принять решение на внеочередном собрании акционеров, но не факт, что компании пойдут на это». По сути, решение ФК перекрывает «ФБК Поволжье» доступ к заработку в виде аудита годовой отчетности за 2018 год, поэтому компании важно добиться хотя бы приостановления ограничения в СРО на время суда.

Однако суд — не единственная надежда «ФБК Поволжье». «19 апреля в УФК по Татарстану состоится встреча с участием представителей центрального аппарата ФК посредством видео-конференц-связи,— рассказал “Ъ” Сергей Никифоров.— Встреча является следствием обращения лично к руководителю ФК Роману Артюхину с жалобой на неправомерные действия его сотрудников».

Вероника Горячева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...