Украина до октября должна определиться с продлением договора о дружбе с Россией

Украина должна до 30 сентября решить вопрос с продлением договора о дружбе с Россией на следующие 10 лет. Об этом замглавы МИД Украины Елена Зеркаль и советник министра иностранных дел Тарас Качка написали в статье в журнале «Зеркало недели. Украина». По их мнению, договор о дружбе в нынешнем виде исчерпал себя.

«Возможность прекращения договора — один из классических инструментов реагирования на нарушение договора. Но нашей стратегией был возврат России в правовое поле и восстановление нарушенных прав»,— отмечают авторы статьи. Они считают, что полное расторжение этого договора не решило бы этой задачи.

Украина и Россия подписали договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 31 мая 1997 года. Соглашение было заключено на 10 лет с последующей автоматической пролонгацией. Договор закреплял принципы стратегического партнерства и признания нерушимости имеющихся границ, а также уважение территориальной целостности друг друга.

12 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Верховную раду законопроект о немедленном одностороннем прекращении отдельных положений договора. Речь идет о военном и стратегическом сотрудничестве. Нормы о суверенитете, территориальной целостности и независимости Украины и о международно признанных границах, по мнению главы Украины, должны остаться.

Как решается судьба договора, читайте в публикации “Ъ” «На двадцатом году дружбы».

Вся лента