Центробанк назвал лидеров теневой розничной торговли Москвы

Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов заявил на форуме Thomson Reuters, что основным каналом теневого обращения наличности является розничная теневая торговля. «По предварительным расчетам, которые мы проводили, порядка 600 млрд руб. обращается там (по этому каналу) в месяц. Зачислений на счета банков мы практически не наблюдаем»,— приводит его слова РБК.

Господин Полупанов уточнил, что в Москве крупнейшими операторами по обращению наличности считаются ТЦ «Москва», ТК «Садовод» и «Фудсити». Глава департамента ЦБ уточнил, что в этих точках функционируют обменные пункты, «которые не являются ни банками, ни операционными кассами, ни чем-либо другим».

«Мы видим приобретение на большую часть выручки криптовалюты, которая нигде не учитывается в настоящее время. Видим моментальное направление криптовалюты путем электронной почты непосредственно на родину этих торговцев и производителей и ее конвертацию уже в местную валюту»,— объяснил схему вывода денег господин Полупанов.

ТЦ «Москва», ТК «Садовод» и «Фудсити» пока не ответили на запросы РБК.

Вся лента