Президент IBU покинул свой пост

WADA расследует причастность России к коррупционным схемам в биатлоне

Коррупционный скандал, в котором оказались замешаны руководители Международного союза биатлонистов (IBU), сегодня получил развитие. Президент IBU Андерс Бессеберг, подозреваемый в организации схем, позволявших спортсменам избегать ответственности за употребление допинга, сложил свои полномочия на то время, что идет проверка. Кроме того, как и предполагалось, Всемирное антидопинговое агентство (WADA), инициировавшее расследование, приступило к поискам российского следа в деле. Именно этим, по всей видимости, объясняется открытие дела против двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова.

Бывший президент IBU Андерс Бессеберг

Фото: Lee Jin-man, file, AP

Президент IBU Андерс Бессеберг объявил, что покидает свой пост на время расследования, которое ведет федеральная уголовная полиция Австрии. Напомним, в среду австрийские власти провели обыски в расположенной в Зальцбурге штаб-квартире IBU. Помимо господина Бессеберга в центре внимания следователей находится и генсек союза Николь Реш. Как сообщили в WADA, австрийские власти начали действовать после получения от головной антидопинговой структуры информации, что Андерс Бессеберг может быть причастен к созданию коррупционной схемы, в рамках которой спортсмены на возмездной основе получали возможность скрывать следы употребления допинга. В WADA отметили, что информация об этом была получена от информаторов.

Согласно правилам IBU, в случае отстранения президента его полномочия переходят первому вице-президенту. В данном случае речь шла о Викторе Майгурове. Однако он отказался принимать президентские полномочия, так что обязанности главы IBU перешли к другому вице-президенту — Клаусу Лейстнеру.

Сразу после появления информации об обысках в офисе IBU появились подозрения, что WADA попытается как-нибудь связать нынешний скандал с Россией. Прямой связи пока нет. Но примечательно, что, согласно данным французского издания Le Monde, WADA открыло дело против двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова (завершил карьеру еще в 2014 году) на основании аномальных показателей биологического паспорта спортсмена.

Арнольд Кабанов

Вся лента