ШЕСТЬ СПОСОБОВ СНИЗИТЬ НАГРУЗКУ НА СЕРДЦЕ ПРИ АВИА-ПЕРЕЛЕТАХ - СОВЕТЫ ИЗРАИЛЬСКОГО ВРАЧА

В 1903 году братья Райт из США сконструировали первый в мире самолет. А уже в 1914 году небо "увидела" железная птица "Илья Муромец" с 16-ю пассажирами на борту. Этот полет и стал началом пассажирских перелетов, которые сейчас для нас привычное дело. А особенно в сезон отпусков! Но, по словам медиков, во время полета на наш организм влияют факторы, опасные для сердечно-сосудистой системы. Как уберечь здоровье на расстоянии десятков километров от земли знает руководитель отделения интенсивной кардиологии Первого Медицинского центра Тель-Авива, Иегуда Леви

1. Пейте больше жидкости до и во время полета. При длительных путешествиях по воздуху каждый час организм человека теряет один стакан жидкости. В самолете сухость воздуха достигает 10% при норме - 50%. Кровь становится гуще и потому нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает. Повышается риск образования тромбов. Обезвоживание может привести к сухости кожи, глаз и слизистых оболочек. Все это способно вызвать головную боль, жажду, запор, снижение выделения мочи, а в крайних случаях - снижение АД, учащенное сердцебиение и повышение температуры. Что делать? Пить воду из бутылок, не пить воду из крана в туалете. Интересно, что по данным Агентства по охране окружающей среды США, около 15% воды в самолетах содержат фекалии. И еще важно! Откажитесь от чая, кофе и алкоголя. Эти напитки выводят жидкость из организма.

2. Двигайтесь в самолете и периодически меняйте положение тела. Венозный тромбоз или "синдром эконом-класса" - частое явление на рейсах, которые длятся от четырех часов и более. Согласно мировой статистике, это состояние беспокоит 10% всех пассажиров. При этом из-за долгого сидения кровоток нарушается и кровь застаивается в сосудах. Это может привести к отечности в ногах и лодыжках, появлению тромбов нижних конечностей. Реже тромбы могут отрываться и разноситься кровотоком в легкие. А это может вызвать эмболию легочной артерии: одышку, а в худшем случае, смерть. Поэтому рекомендуется каждые полчаса делать упражнения на растяжку, вставать, ходить.

3. Наденьте «на борт» компрессионные эластичные колготы (гольфы) - если у Вас есть нарушения венозного кровообращения. Это рекомендуется сделать для профилактики образования тромбов. Людям с высоким риском развития тромбоза (беременные женщины, люди с избыточным весом, курильщики) следует проконсультироваться с врачом и возможно взять с собой препараты для разжижения крови: аспирин или клексан.

4. Настройтесь на смены часовых поясов заранее. Если Вы путешествуете в противоположную часть планеты - придется быстро привыкнуть к отличному от привычного распорядку дня. То есть биологические часы будут отставать от местного времени либо "перегонять" его. Эти изменения могут проявиться при "неисправностях" сердечно-сосудистой системы: гипертонической болезни и аритмии сердца. Чтобы скорее адаптироваться к "новому" времени - выбирайте утренний рейс, если летите с востока на запад. При этом старайтесь не спать в самолете. Тогда, будучи на месте, сможете легко настроиться на объятия Морфея. Если же Ваш полет - с запада на восток - летите вечером и отдохните в полете. Быстрый переход между различными часовыми поясами временно разрушает наши биологические часы, а это требует в среднем один день восстановления для каждой временной зоны. Синдром смены часового пояса или десинхрония на иврите, может иметь серьезные психологические последствия, кроме влияния на сон: это усталость, головная боль, раздражительность, расстройства желудка, а также тошнота и потеря аппетита. Чтобы сбалансировать ваши внутренние часы, контролируйте влияние солнечного света перед путешествием. Вы можете выполнить несколько легких гимнастических упражнений, выйти на прогулку или почитать. Смысл этих советов заключается в стимулировании секреции гормона мелатонина, который способствует сну, и выделяется как реакция на темноту. Также можно проконсультироваться с врачом. Кроме того, можно принять снотворное в первый-второй день путешествия.

5. Выпейте 30-40 капель валерианы, корвалола или возьмите под язык валидол перед тем, как подняться на борт самолета. Это поможет успокоить учащенное сердцебиение из-за страха перед полетами. Расслабит и успокоит сердце и нервную систему.

6. Мало кто знает, но при необходимости Вы можете заказать услугу кислородной ингаляции на борту. Сделать это нужно за 2-3 дня до посадки. Для чего? Чтобы предусмотреть возможные перепады атмосферного давления на борту самолета в случае имеющихся заболеваний сердечно-сосудистой системы. Важно понимать, что в полете давление примерно такое же как на уровне 1500-2000 км над уровнем моря. Поэтому количество кислорода в крови может резко упасть, а это особенно опасно для больных сосудов и сердца. В такой ситуации нередко необходимо срочно сделать кислородную ингаляцию. Но в связи с взрывоопасностью, кислородные подушки в самолетах часто запрещены. Поэтому перед путешествием проконсультируйтесь с врачом.

https://telaviv-clinic.ru/

Проконсультируйтесь со специалистами.

Вся лента