Коммерсантъ FM

СМИ сообщили о полете ВВС Израиля над Сирией в обход российских радаров

Два израильских истребителя F-35 в марте провели разведывательный полет в воздушном пространстве Ирана, сообщает кувейтская газета Aljarida со ссылкой на источник. По его словам, истребители пролетели и над территорией Сирии, но остались незамеченными для установленных там российских радаров. Как утверждает собеседник издания, F-35 собирали разведданные в районе иранских городов Бендер-Аббас, Исфахан и Шираз, где могут располагаться связанные с ядерной программой Ирана объекты. Неизвестно, проводилась ли операция ВВС Израиля в координации с американской стороной. Газета добавляет, что полет истребителей мог быть связан с февральским инцидентом, когда сирийские ПВО сбили израильский F-16.

Источник в российском Минобороны, однако, назвал «полной глупостью» информацию о полетах израильских ВВС в обход российских радаров. «Любой летательный аппарат на большой высоте становиться легко обнаруживаемой и уязвимой для систем ПВО большинства стран. <…> Средства ПВО Сирии уже не раз доказывали, что не только обнаруживают, но и сбивают ракеты класса "воздух-поверхность", у которых эффективная отражающая поверхность намного меньше, чем у самолета F-35. Что касается российских средств ПВО в САР, то они надежно прикрывают российские объекты в Тартусе и Хмеймиме»,— заявили в военном ведомстве

Напомним, израильский ударный вертолет «Апач» и восемь истребителей F-16 10 февраля участвовали в уничтожении «иранских целей» на территории Сирии, когда один из истребителей был сбит сирийскими ПВО и упал уже на израильской территории. Оба пилота успели успешно катапультироваться, один из них получил ранения. Уничтожение самолета стало первой потерей военной авиации Израиля с 1982 года. Позднее, однако, выяснилось, что F-16 был сбит из-за ошибки пилотов.

Об участии Израиля в сирийском конфликте читайте в публикации “Ъ” «Израиль получил пригласительный беспилотник».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...