Обновлено 23:11

Власти Волоколамска пообещали ввести ЧС из-за ситуации с мусорным полигоном

Власти Волоколамского района собираются поэтапно ввести режим чрезвычайной ситуации из-за ситуации с местным полигоном бытовых отходов «Ядрово». Об этом заявил и.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев во время стихийного митинга на площади перед зданием администрации района. «Было принято решение, что мы поэтапно вводим процедуры ЧС. Первое, что мы сделали,— ввели процедуру режима повышенной готовности»,— цитирует господина Вихарева ТАСС. Режим ЧС будет действовать на территории всего Волоколамского района.

Главное о «мусорном скандале» в Волоколамске

Смотреть

Фото: @Vualya

Начальник главного управления МЧС по области Сергей Полетыкин, однако, заявил журналистам, что предпосылок для введения режима ЧС нет. «То, что принято решение о введении режима повышенной готовности,— это наиболее приемлемое и правильное решение, которое приняло руководство Волоколамского района. Все мероприятия, которые сопутствуют данному режиму, они будут осуществляться и уже осуществляются на территории муниципального образования»,— сказал представитель МЧС (цитата по «РИА Новости»).

Сегодня после очередного выброса свалочного газа на «Ядрово» в Волоколамске начался стихийный митинг. На акцию собрались несколько тысяч человек. Протестующие требовали введения ЧС.

Что известно о мусорном полигоне «Ядрово»

Смотреть

В то же время министр экологии Подмосковья Александр Коган заявил “Ъ FM”, что протесты мешают быстрому решению проблемы, и для проведения реформ необходимо «успокоиться».

Министр экологии Подмосковья Александр Коган в эфире “Ъ FM”

Надо сейчас успокоиться и помочь Московской области провести реформу. Мы из-за того, что происходит, не можем провести реформу. У нас протесты против мусоросжигательных заводов, у нас протесты против строительства новых мусороперерабатывающих заводов и захоронений на теле полигона. Мы начиная с прошлого года пытаемся провести публичные слушания. Да, все хорошо, но стройте только не у нас — вот позиция всех.

Смотреть

После массового отравления детей сероводородом 22 марта власти Волоколамского района Подмосковья приступили к откачиванию фильтрата на мусорном полигоне «Ядрово» и пообещали устранить утечку на свалке в течению недели. Губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился решить вопрос с неприятным запахом с полигона «Ядрово» к середине июня.

О действиях властей в связи с выбросами на полигоне под Волоколамском читайте в публикации “Ъ” «У "Ядрово" наступают неприемные дни».

Вся лента