Свердловские коммунисты внесли законопроект о прямых выборах мэра Екатеринбурга

Депутат свердловского заксобрания от КПРФ Вячеслав Вегнер сообщил “Ъ”, что внес в региональный парламент законопроект о введении в Екатеринбурге выборов мэра, который возглавляет администрацию. Он откликнулся на предложение депутата Госдумы от Свердловской, единоросса области Андрея Альшевских внести в заксобрание соответствующий готовый законопроект. «Такая схема выборов, на мой взгляд, укрепляет вертикаль власти. Мой законопроект будет рассмотрен вместе с губернаторским на заседании профильного комитета. Я думаю, его скорее всего вынесут на заседание. И пусть депутаты уже выберут из двух тот, который имеет право на жизнь. Должна быть альтернатива»,— сообщил “Ъ-Урал” Вячеслав Вегнер. По его словам, он успел внести законопроект в последний день для того, чтобы он был рассмотрен на ближайшем заседании 3 апреля.

Напомним, что вчера губернатор Евгений Куйвашев внес законопроект об отмене выборов мэра Екатеринбурга — сейчас он руководит гордумой. По мнению губернатора, законопроект «юридически закрепит за администрацией города те полномочия, которые она де-факто выполняет». Господин Куйвашев предлагает назначать мэра—руководителя администрации по итогам конкурса. Сейчас пост мэра—спикера гордумы занимает оппозиционер Евгений Ройзман, избранный в 2013 году. Он также выступает за введение в городе избрания мэра—руководителя администрации. «Если это не пойдет, то хотя бы оставить ту систему, которая есть, чтобы у граждан была возможность выбирать главу города. В этой ситуации, когда вносятся параллельно два законопроекта, один из которых губернатора, шансов не особо. Но пусть будет»,— сказал мэр в беседе с “Ъ”.

Подробнее о дискуссии по вопросу прямых выборов Екатеринбурга — в публикации “Ъ-Урал” «Губернатору добавили альтернативности».

Юлия Позднякова, Павел Карпов, Екатеринбург

Вся лента