Россия меняет посла в Аргентине

Протокол

Как сообщили вчера информагентства, Госдума утвердила кандидатуру нового посла РФ в Аргентине. Им станет 50-летний представитель МИД РФ Дмитрий Феоктистов. Источники “Ъ” в МИДе уточнили, что он отправится в Буэнос-Айрес в мае-июне. По словам собеседников “Ъ”, кандидатура Дмитрия Феоктистова на этот пост была определена еще в середине прошлого года. «Это плановая ротация, которая никак не связана с кокаиновым делом»,— подчеркивают источники “Ъ”. Господин Феоктистов в 1990 году окончил МГИМО, работал в департаменте информации и печати и департаменте международных организаций МИД РФ, постпредстве РФ при ООН. Чрезвычайный и полномочный посланник второго класса. На данный момент занимает должность заместителя директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ и, в частности, курирует отношения России с ФАТФ (группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег — Financial Action Task Force). Среди прочего ФАТФ занимается выявлением финансовых потоков, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Представитель МИД РФ Дмитрий Феоктистов

Фото: Instagram / Dmitry Feoktistov

Нынешний посол РФ в Аргентине 60-летний Виктор Коронелли свой пост занимает с 2011 года. По данным СМИ, он вскоре возглавит российскую дипмиссию в Мексике.

Напомним, в середине февраля стало известно об обнаружении 12 чемоданов с кокаином в здании школы на территории российского посольства в Аргентине. При этом сам наркотик на территории посольства нашли еще в декабре 2016 года. Более 360 кг кокаина предназначалось для отправки в Россию. По согласованию с Москвой Виктор Коронелли сообщил о находке аргентинским правоохранительным органам. В декабре 2017 года в рамках совместной спецоперации двух стран чемоданы отправили в Россию, при этом кокаин в них был заменен на муку.

Елена Черненко

Вся лента