Роспотребнадзор не выявил превышения уровня вредных веществ в воздухе в Волоколамске

Роспотребнадзор не обнаружил превышения нормативов по содержанию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в Волоколамске. Об этом «РИА Новости» сообщили в пресс-службе ведомства. «За последние сутки проведено 24 исследования на содержание метана, сероводорода, аммиака, окиси углерода, бензола, трихлорметана, четыреххлористого углерода, хлорбензола. При исследовании атмосферного воздуха превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) указанных веществ не выявлено»,— сказали в Роспотребнадзоре.

Генпрокуратура, тем временем, поручила прокурору Московкой области проверить случаи отравления жителей Волоколамска, говорится в официальном аккаунте ведомства в Telegram. Среди пострадавших — несколько детей, в связи с чем уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила обращения в областные минздрав, ГУВД и прокуратуру. Омбудсмен также создала рабочую группу для того, чтобы разобраться в ситуации.

Сегодня жители Волоколамского района начали сообщать об очередях в больницах и нескольких случаях госпитализации школьников, которые они связывают с возможным выбросом газа на мусорном полигоне «Ядрово». Ранее на свалке был объявлен режим ЧС из-за неприятного запаха вблизи полигона. В региональном министерстве здравоохранения “Ъ” подтвердили сведения о госпитализациях с признаками отравления, при этом отрицая связь с выбросом на полигоне.

О возможных последствиях выбросов газа на полигоне читайте в публикации “Ъ”.

Грязь большого города

Как в России проходит «мусорная» реформа

Читать далее

Вся лента