Конец эпохи пирамид

Блог-пост

Умер Сергей Мавроди. Главный строитель финансовых пирамид в России. До сих пор он должен обманутым вкладчикам больше 100 млн рублей. Но многие считают его "талантливым бизнесменом" и даже "надеждой и лучом света" для народа

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Герой того времени

На Грани Фола: "Конечно, он герой того времени. Мавроди умело использовал дыры в еще строящемся законодательстве. Сейчас пирамиды такого масштаба уже невозможны. Безусловно, он историческая фигура, такая же, как Ельцин и Гайдар. Умер не просто человек, умер символ всей той финансовой системы".

Глупые мы были

Evgeniy Golikov: "Это было время даже не наивности, а нашей тотальной глупости. О чем думали люди, те, кто продавал квартиры и нес свои кровные миллионы Мавроди? Время было такое дикое, все хотели именно халявы. Время той глупости прошло, теперь у нас другие надежды — на сильную руку, например. А суть все та же — кто-то другой решит мои проблемы".

Игры в акции

mr.stive: "Для нас это было тяжелое время. В холодильнике одни зеленые бананы, а на холодильнике эти акции. Помню, как родители страшно ругались, когда стало понятно, что никаких 200 процентов не будет. А я потом в эти акции играла с друзьями, даже меняла их на вкладыши. Мне кажется, они был символом наивности несвободного человека, который вдруг обретает свободу, не знает, что с ней делать, и связывается с мошенниками".

Где миллионы?

LOOKER Туменный: "Я не понимаю, куда делись все отданные ему миллионы? Писали, что он умудрялся делать в день до 50 млн долларов. Кому-то же все это должно было достаться. Значит, были мошенники и покруче Мавроди, что совершенно не удивительно для того времени".

Блоги читала Наталия Нехлебова

Цифры

1 млн рублей составит максимальный штраф для фирм, занимающихся спекуляцией театральными билетами. Для физических лиц штраф будет доходить до 300 тысяч рублей. Такой законопроект внесен на рассмотрение в правительство РФ. Торговать билетами помимо самих театров смогут только несколько компаний, заключивших с театром договор. Продавать билеты они будут строго по номиналу. А Минкульт получит право выписывать на нарушителей административные протоколы и блокировать их сайты в досудебном порядке.

Источник: "Росбалт"

13 лет будет длиться, начиная с будущего года, обязательное образование во Франции. Соответствующее решение принял президент Эмманюэль Макрон, сделав безальтернативным посещение дошкольных учреждений для всех маленьких французов, достигших трех лет. Пока материнские школы (примерный аналог наших детских садов) — дело добровольное, в них принимают с двух лет, а начиная с трехлетнего возраста их посещают уже 97,6 процента детей.

Источник: ТАСС

69,7 млн рублей потратят аппараты губернатора и правительства Омской области на поиск "жучков" в бытовой технике по методикам ФСБ России. Чтобы "выяснить надежность защиты информации, составляющей государственную тайну", нужно будет проверить компьютерную технику, телефоны, телевизоры, лампы, батарейки и один электрический чайник. Первоначальная максимальная цена контракта составляла 109,8 млн рублей, но конкурсные процедуры помогли омским властям сэкономить.

Источник: "Интерфакс"

Настроения

Ум и пылесос

Социологи выяснили, какие качества ценят друг в друге мужчины и женщины. Так вот, на первом месте среди женских приоритетов — ум. Его в качестве главного мужского достоинства назвал 51% дам. Не может не удручать, что число сторонников интеллектуального потенциала с каждым годом падает, еще пять лет назад ум выбирали 63% респонденток. Мужчины выбирают в женщине ум еще реже, в списке их достоинств он занимает пятое место и соответственно имеет 25% сторонников. В женщине, считают джентльмены, главное — хозяйственность (46%), заботливость (32%) и хорошая внешность (31%). Тройку лучших мужских качеств дополняют умение заработать (42%) и порядочность (37% — последняя неумолимо теряет количество фанаток, еще 10 лет назад за нее голосовали 54%).

Источник: "Левада-центр"

Вся лента