Владимир Жириновский обещал бороться за отставку Эллы Памфиловой

Лидер ЛДПР и кандидат в президенты России от партии Владимир Жириновский заявил, что намерен требовать отставки Эллы Памфиловой с поста председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК). «Такой ЦИК, конечно, нам не нужен, мы будем требовать смены руководителя»,— сказал он на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

Основное недовольство господина Жириновского связано с организацией дебатов на президентских выборах. По словам лидера ЛДПР, его партия предлагала ЦИК разделить кандидатов на три группы: первой отдать «Первый канал», второй — «Россия-1», а третьей — «ТВ Центр», а от радио-эфира вообще отказаться или оставить его доверенным лицам. «Но нам не пошли навстречу»,— сказал он.

По словам Владимира Жириновского, ЛДПР может предложить на пост главы Центризбиркома бывшего депутата от партийной фракции, члена ЦИКа Сергея Сироткина. «Сироткин у нас есть, а если он не будет защищать меня достойно на всех заседаниях ЦИК, и его заменим»,— сказал господин Жириновский.

Напомним, в феврале предвыборный штаб КПРФ выдвинул «Первому каналу» и «Россия-1» условия проведения дебатов: они должны проводиться в прямом эфире, транслироваться в прайм-тайм, и дебатировать друг с другом должны максимум три кандидата, а не все скопом. С требованиями коммунистов согласились избирательные штабы Владимира Жириновского, Ксении Собчак и Григория Явлинского. Кандидаты и глава ЦИКа Элла Памфилова провели встречу, но не смогли договориться по вопросу возможного изменения формата дебатов.

О претензиях кандидатов к проведению дебатов читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента