Южнокорейская делегация везет в Вашингтон личное послание от Ким Чен Ына

Члены правительственной делегации Южной Кореи, которые 5 и 6 марта участвовали во встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном, вылетели в Вашингтон, чтобы рассказать об итогах переговоров, сообщает телеканал YTN. Отмечается, что делегация во главе с советником по вопросам безопасности Чон Ый Ёном пробудет в США несколько дней и встретится с помощником президента по национальной безопасности Гербертом Макмастером и главой Госдепартамента Рексом Тиллерсоном.

Сообщается, что делегация везет с собой личное послание от Ким Чен Ына американским властям. Ранее появилось информация, что в ходе переговоров представители КНДР выразили готовность к диалогу с США, а также заявили о том, что у их страны не будет необходимости в обладании ядерным оружием в случае, если другие страны не будут угрожать существованию северокорейского режима. Кроме того, в Пхеньяне подтвердили, что не намерены применять против южного соседа ни ядерное, ни обычное оружие.

После Вашингтона члены делегации намерены также посетить Пекин и Москву. Ранее в Китайском МИДе сообщили об эффективности плана по «двойному замораживанию», который был предложен дипломатическими ведомствами КНР и РФ.

«Во время зимней Олимпиады Северная Корея не проводила ядерных испытаний, а США и Южная Корея приостановили проведение совместных учений, направленных против КНДР,— заявил официальный представитель китайского МИДа Ван И.— Это доказывает, что предложение Китая о "двойном замораживании" было правильной рекомендацией для решения этой проблемы и создало базовые условия для улучшения отношений между Пхеньяном и Сеулом».

Подробнее о ситуации на корейском полуострове читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента