Коммерсантъ FM

Россия готова гарантировать Израилю защиту Голанских высот от Ирана

Заместитель генерального директора, директор департамента Евразии МИД Израиля Алекс Бен-Цви заявил, что Россия готова дать Израилю гарантии, что не подпустит Иран к Голанским высотам. «Да, однозначно да»,— сказал он в ответ на соответствующий вопрос «Интерфакс».

Господин Бен-Цви также отметил, что разногласия между Россией и Израилем по поводу иранского присутствия в Сирии — не секрет. «Наше желание и позиция ясны, мы много раз повторяли нашим российским коллегам, что в любом случае урегулирование в Сирии может наступить только тогда, когда там не будет Ирана, Хезболлы и отрядов шиитской милиции. У нас есть разногласия, так как Россия тесно сотрудничает с Ираном, мы стараемся нашу точку зрения объяснить России. Мы повторяем, что иранское присутствие не приведет к урегулированию, а приведет к эскалации ситуации в Сирии»,— заявил он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что его страна не только сохранит контроль над спорными Голанскими высотами, но и не позволит Ирану укрепить свои позиции и строить военные базы в Сирии.

7 февраля господин Нетаньяху посетил Голанские высоты, которые до 1967 года принадлежали Сирии и сейчас считаются «оккупированной территорией». Представители армейского командования тогда обсуждали, в частности, активность Ирана в Сирии. На следующий день после переговоров израильские самолеты атаковали военный объект в окрестностях Дамаска из воздушного пространства Ливана.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Израильские ракеты испытали сирийскую ПВО».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...