Минспорт: проведению запланированных турниров в России ничто не угрожает

Проведению запланированных в России международных соревнований ничто не угрожает, заявил министр спорта РФ Павел Колобков. «Мы полностью сосредоточены на организации тех турниров, право на которые Россия уже получила. И мы гарантируем, что они будут проведены на самом высоком уровне. Максимальное внимание уделяется и чемпионату мира по футболу, и зимней Универсиаде в Красноярске»,— приводит его слова «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу Минспорта.

Напомним, вчера во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) заявили, что текущий статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА) может помешать России претендовать на проведение международных соревнований с 1 апреля 2018 года. В этот день вступают в силу новые правила, согласно которым международные федерации обязуются принимать заявки на проведение международных спортивных событий только от тех стран, где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу WADA. При этом РУСАДА в ноябре 2015 года было признано не соответствующим требованиям WADA.

Господин Колобков так прокомментировал это: «Никто никогда не отрицал, что процесс восстановления РУСАДА непростой. Это вопрос не одного дня. Мы усиленно над ним работаем. На данный момент организация полностью реформирована, и аудит показал готовность к работе. В мае будет рассмотрен вопрос восстановления РУСАДА. Для нас это сейчас одна из основных задач». При этом глава Минспорта России отметил, что новые правила касаются всех стран, которые претендуют на проведение соревнований.

Как нарастали допинговые проблемы России

Смотреть

Кремль не располагает информацией о возможных ограничениях в праве России проводить международные соревнования. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что информация «достаточно противоречивая». «С WADA есть определенные вопросы, которые еще предстоит решить, но нам неизвестно, что какие-то ограничения в данном случае действуют»,— сказал он.

Напомним, среди тех соревнований, которым ничего не угрожает,— чемпионат мира по футболу. Футбольным еврокубкам, баскетбольной евролиге и MMA запрет тоже не страшен, потому что руководство в этих видах спорта не подписало кодекс WADA.

О том, какие турниры могут оказаться под угрозой, читайте в публикации “Ъ FM” «Противостояние WADA и руководства российского спорта выходит на новый уровень».

Допинг в российском спорте

“Ъ” собрал допинговую историю наших спортсменов с 2000-го года.

Читать далее

Вся лента