Николай Сидоров уходит с поста гендиректора НПФ «Будущее»

Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Будущее» Николай Сидоров покидает кресло руководителя НПФ, об этом сообщил источник “Ъ”, близкий к одноименной финансовой группе (ФГ), куда входит как этот фонд, так и другие НПФ, принадлежащие Борису Минцу. Информацию “Ъ” подтвердил еще один человек, близкий к O1 Group господина Минца, и топ-менеджер ФГ «Будущее».

Гендиректор НПФ "Будущее" Николай Сидоров

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

О том, что господин Сидоров уходит с поста гендиректора НПФ «Будущее» было заявлено вечером в понедельник на встрече с менеджментом фонда. Несколько недель назад источник “Ъ” говорил о том, что Николай Сидоров покинет ФГ «Будущее». Сам господин Сидоров не ответил на звонки корреспондента “Ъ”. Представители ФГ «Будущее» и головного фонда группы обосновывали молчание топ-менеджера тем, что он якобы «обижается».

Николай Сидоров с 1996 по 2013 год работал в Абсолют-банке, где с 2005 года занимал позицию председателя правления. Затем возглавлял входящий в топ-200 банк «Рублев» После покупки O1 Group 100% акций НПФ «Благосостояние ОПС» (позже переименованного в НПФ «Будущее»), в апреле 2015 года, господин Сидоров возглавил фонд. В 2015 году НПФ «Будущее» получил один из худших инвестиционных доходов по пенсионным накоплениям – 5,6%. В следующем году результат инвестирования фонда был самым худшим среди НПФ – 4,1%. По итогам девяти месяцев прошлого года НПФ «Будущее» получил отрицательную доходность в 0,1% (четвертое место с конца по доходности).

НПФ «Будущее» — третий по аккумулированным пенсионным накоплениям российский негосударственный пенсионный фонд. Он входит в одноименную ФГ, принадлежащую Борису Минцу и объединяющую его НПФ (помимо НПФ «Будущее», в ней на данный момент находятся НПФ «Образование» и «Телеком-союз»). В прошлом году финансовая группа провела первичное размещение акций по цене 1190 руб. за штуку, на конец торгового дня в понедельник за бумагу давали 395 руб.

Илья Усов

Вся лента