Рассказавших о домогательствах Слуцкого журналистов грозят лишить аккредитации в Думе

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев считает оскорбительной информацию телеканала «Дождь» о том, что член фракции и глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий домогался нескольких журналисток. Господин Лебедев заявил о намерении лишить всех причастных к скандалу представителей СМИ аккредитации в Госдуме. «Вчерашние обвинения от журналистов "Дождя" в адрес депутата ГД Леонида Слуцкого в домогательствах считаю грубым нарушением этики, уголовного законодательства и оскорблением. Будем от имени фракции ставить вопрос о лишении аккредитации в ГД для этих журналистов»,— написал вице-спикер в Facebook.

О домогательствах со стороны Леонида Слуцкого «Дождю» рассказали сами журналистки на условиях анонимности. Одна из них заявила, что не хотела предавать случившееся огласке, так как боялась, что не сможет больше работать в Думе. Никто из собеседниц «Дождя» в правоохранительные органы не обращался.

Лидер ЛДПР и кандидат в президенты Владимир Жириновский пообещал, что проверит информацию о неподобающем поведении члена франкции. Политик отметил, что не считает подобное поведение нормальным. «Первый раз слышу. Обязательно с ним (Леонидом Слуцким.— “Ъ”) побеседую, узнаю. Но здесь надо смотреть цель. Может быть, он хочет у журналистов вызвать интерес к себе. Может быть, этим он хочет заставить: приходите, берите интервью. <…> Я не говорю, что это хорошо. Просто есть мотив»,— сказал господин Жириновский.

Сам Леонид Слуцкий назвал все обвинения «бредом». «Когда невозможно придраться по существу работы, появляются подобные провокации»,— заявил РБК парламентарий. «Дождь» также утверждает, что депутат угрожал телеканалу судебным иском.

В руководстве Госдумы на обвинения в адрес Леонида Слуцкого пока не отреагировали.

Вся лента