Коммерсантъ FM

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога «списка Магнитского»

МИД Латвии запретил въезд в страну 49 иностранцам по аналогу «списка Магнитского». Об этом в своем Twitter написал глава министерства Эдгар Ринкевич. Кто входит в этот список, не уточняется.

8 февраля Сейм Латвии призвал правительство страны установить санкции против лиц, связанных с «делом Магнитского». Подобный закон в ноябре 2017 года приняли власти Литвы. В литовской «список Магнитского» вошли 49 россиян, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и заместитель главы Следственного комитета при МВД Олег Логунов.

Оригинальный «акт Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Он действует в отношении лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Документ вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Аналог этого акта также действует в Канаде.

Подробнее — в публикации «Ъ» «Канада принимает "акт Магнитского"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...