Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников:

— Факторов, которые влияют на цену нефти, очень много: есть объективные, связанные со спросом и предложением, субъективные, связанные со спекулянтами. Вторые являются достаточно весомыми: когда лишние деньги бросают на нефтяной рынок, их становится много, цена, естественно, повышается. Если денег нет, они ушли на какие-то другие товарные рынки, тогда и цена снижается. Любые внешнеполитические события также моментально влияют на ситуацию, например какие-либо заявления Трампа.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Многое зависит и от того, как развивается мировая экономика. Прошлый год получился сравнительно неплохим потому, что экономика США выросла более чем на 3% и в целом мировая экономика развивалась неплохо. Поэтому мы и получили цену нефти чуть больше $53 по итогам прошлого года, хотя наши экономисты изначально закладывали среднюю цену в $40. Следовательно, четко спрогнозировать цену сегодня достаточно сложно, но я считаю, что то положение, которое мы имеем сегодня, достаточно комфортно и для компаний, и для государства.

Полагаю, к концу года цена на нефть так и останется в пределах $60-70 за баррель. Хотя, если говорить объективно, справедливая цена сейчас должна быть в пределах $80 за баррель. Сегодня треть всей нефти добывается на шельфах океанов — что значительно дороже, чем на суше. Есть вопросы, связанные с трудноизвлекаемыми запасами, в частности — нефтяные пески в Канаде, где добыча имеет большую стоимость. Тем не менее цена в районе $70 — это достаточно комфортная цена для многих нефтедобывающих стран.

Что касается цены внутри России, она зависит не только от внешней цены, но и от налогов внутри страны. К сожалению, у нас неквалифицированное ценообразование. В частности, налог на добычу полезных ископаемых, НДПИ, значительно влияет на цену нефти внутри страны, хотя сам по себе он привязан только к мировой цене на нефть, что является удивительной и непонятной глупостью со стороны тех, кто занимается у нас налоговыми реформами, налоговой политикой. Когда три года назад занимались большим налоговым маневром, нас убеждали, что цена на заправках будет снижаться, акцизы не будут повышаться. Сегодня мы имеем все наоборот, в прошлом году акцизы повышались дважды. Так что здесь оценивать сложно, но ожидать хорошей и спокойной жизни в этой сфере не приходится.

Вся лента