Разведслужбы США заплатили $100 тыс. россиянину, пообещавшему вернуть АНБ коды

Спецслужбы США заплатили $100 тыс. гражданину России, который пообещал вернуть им похищенное при кибератаке на Агентство национальной безопасности (АНБ) секретное кибероружие. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в американских и европейских спецслужбах. Имя россиянина не приводится.

Собеседники издания рассказали, что россиянин связан с хакерами из стран Восточной Европы и представителями спецслужб в Москве. Он также хотел продать АНБ материал с компроматом на президента США Дональда Трампа, однако это не заинтересовало американские спецслужбы. Также гражданин России сообщил АНБ, что располагает информацией о контактах господина Трампа и его помощников с Москвой.

По словам источников, за свои услуги россиянин попросил $1 млн. Первую часть этой суммы спецслужбы США передали ему в сентябре прошлого года в одном из отелей Берлина, уточнили они. «Вместо украденного программного обеспечения он передал АНБ непроверенную и, возможно, сфабрикованную информацию о Дональде Трампе и других лицах, включая данные банковских счетов, электронную переписку и предполагаемые данные российской разведки»,— рассказали они.

От дальнейшего общения с российским гражданином американские спецслужбы отказались, опасаясь огласки. Они также полагали, что россиянин мог работать на спецслужбы своей страны, которые и организовали эту операцию, чтобы спровоцировать новый внутриполитический конфликт в США.

Напомним, в январе директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что российские спецслужбы могут оказать влияние на исход промежуточных выборов в Конгресс осенью 2018 года. Он уточнил, что Россия не оставляет попыток вмешаться в политический процесс в США.

Как глава ЦРУ обвинил Москву во вмешательстве в политику Вашингтона, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента