Алексей Навальный рассказал о допросе в Следственном комитете

Оппозиционный политик Алексей Навальный был допрошен в Следственном комитете из-за причинения телесных повреждений сотрудникам полиции 28 января в ходе несанкционированной акции.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

«Я сегодня на допросе в СК, где мне объяснили, что же проверяет Следственный комитет. Мне показали рапорт полицейского, в котором дословно написана была такая смешная фраза: "Алексей Навальный, в ходе задержания своей левой ногой ударил меня по правой ноге в области колена, чем причинил мне острую боль". И это заявление полицейского стало основанием для проверки Следственного комитета»,— сказал господин Навальный в видеоролике, опубликованном на канале в Youtube «Навальный Live».

Политик отметил, что к рапорту было прикреплено видео, которое ранее было опубликовано на его странице в Instagram. «Назначена медицинская экспертиза. И проверка идет по 318 статье. Это применение насилия в отношении представителя власти»,— сказал он.

Вчера, утром в квартиру к Алексею Навальному пришли сотрудники полиции, которые вручили две повестки на допросы в СКР. Напомним, господин Навальный был задержан 28 января в центре Москвы, где проходила акция в рамках объявленной политиком «забастовки избирателей».

Подробнее о шествии в Москве — в публикации “Ъ” «Забастовка выходного дня».

Фотогалерея

«Забастовка избирателей»

Смотреть

Вся лента