Россия знает, какие ракеты есть у Северной Кореи

Россия обладает информацией о том, какие ракеты есть у КНДР, сообщил в интервью «РИА Новости» российский посол в Пхеньяне Александр Мацегора. По его словам, Москве известно, каков уровень техники и технологии у военно-промышленного комплекса Пхеньяна, «что они имеют и что они могут». «У нас, естественно, эти данные есть, мы ситуацию скрупулезно отслеживаем»,— уточнил дипломат.

Как рассказал посол, российские эксперты выяснили, что за последний год Северная Корея смогла добиться серьезного продвижения в своей ракетной программе. «Наши специалисты говорят, что если первые модели северокорейских ракет были похожи на то, что было у других стран, то последние образцы, которые КНДР показывает на парадах,— это, скорее всего, их собственные разработки»,— заявил господин Мацегора.

Американские ученые ранее оценили ядерный потенциал КНДР в 10–20 боеголовок. По их подсчетам, с 2006 по 2017 год Пхеньян провел шесть подземных ядерных испытаний.

Напомним, 23 декабря 2017 года Совбез ООН в ответ на очередное испытание КНДР межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15» принял новую резолюцию, которая усиливает давление на эту страну. Согласно документу, объемы экспорта нефтепродуктов в Северную Корею уменьшатся на 85%. Помимо этого северокорейские рабочие должны будут за 24 месяца вернуться из-за границы на родину. Пхеньян, однако, заявил, что не намерен отказываться от планов наращивать свой ядерный потенциал.

Подробнее о новых санкциях против КНДР читайте в публикации “Ъ” «Северной Корее сказали твердое "нефть"».

Фотогалерея

Северокорейская угроза

Смотреть

Вся лента