США могут «сойти» с МКС

Какое будущее ждет космическую станцию

Америка может прекратить финансирование МКС. Такой вариант рассматривает администрация Дональда Трампа, сообщает американский портал Verge. По данным издания, Штаты планируют выйти из проекта к 2025 году. Идею поддерживают и в американском Конгрессе. Там считают, что NASA должно сосредоточиться на лунной программе и освоении глубокого космоса. В этих условиях содержание МКС становится обременительным. Сейчас США тратят на нее $3-4 млрд в год.

Фото: NASA

Насколько вероятно, что Штаты перестанут выделять деньги на МКС до окончания ее работы? И что это означает для России?

Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин считает, что американцы действительно могут выйти из проекта и сосредоточиться на собственной программе. В этом случае России придется искать других партнеров, отметил эксперт.

«Мы знаем о многочисленных проектах в развитии пилотируемой космонавтики как частные, так и государственные. Многое уже обсуждалось. Сейчас американцы подошли к рубежу, когда нужно решать, как действовать дальше. Нужно еще обратить внимание и на тот факт, что летом 2017 года они воссоздали, по сути, национальный совет по космосу, который возглавил вице-президент Майкл Пенс. В результате такое решение, я думаю, будет принято, — подчеркнул Андрей Ионин. — Так что для России самым главным вопросом станет то, в каком формате США продолжат работу: будет ли это проект создания лунной станции, открытой для международного сотрудничества, как МКС, или это будет чисто американский проект, где остальные могут рассчитывать только на какие-то небольшие работы. Вот это, на самом деле, для нас ключевой вопрос. Думаю, что России нужно рассматривать альтернативные варианты и искать, возможно, других партнеров. Ими могут быть Китай и Индия. Вполне возможно, что будет создан какой-то другой международный консорциум для развития пилотируемой космонавтики».

Эксплуатировать МКС планируется минимум до 2024 года, после этого работа станции будет завершена или продлена еще на четыре года. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев сообщил, что есть планы по продолжению этого проекта и после 2028 года. Но без США это станет невозможно, подчеркнул эксперт: «Согласно планам, с конца 2018 года мы должны запустить три новых модуля с большим сроком жизни, которые далеко заходят за 2024 год. Поэтому есть такие предложения, что если МКС завершит свою работу, то эти модули отделятся и начнут работать самостоятельно как небольшая исключительно российская орбитальная станция. Правда, есть вероятность того, что космическая станция продолжит свое существование и после 2024 года. Все-таки это наиболее дешевый и эффективный вариант. Между тем, если США выйдут из проекта, то конечно содержать МКС станет крайне трудно, ни у кого нет таких денег, чтобы тянуть эту станцию в одиночку. Но и ее затопление при таком развитии событий — это тоже достаточно сложная и дорогостоящая операция».

Судьба МКС после того, как лаборатория перестанет работать, остается под вопросом. Помимо самого радикального варианта — полного уничтожения станции, предлагается превратить ее в отель для космических туристов или переделать российский сегмент в орбитальный космодром.

Альбина Хазеева

Вся лента