Сплотились пустотой

N 51 Ольга Филина — о том, каких перемен хотят и на что надеются россияне

Обыкновенная мечта

В стране за последнюю четверть века случились: развал СССР с галопирующей инфляцией в начале 90-х, дефолт и кризис 1998-го, кризис 2008-2009 годов и затянувшийся кризис — с 2013-го по настоящее время — со стагнацией в экономике и падением реальных доходов населения. При этой ситуации желание "давайте просто поживем" вполне естественно. Жаль только, что это вряд ли осуществимо.

Владислав В.


Русский трофей

N 51 Александр Сабов о том, как интервенция Антанты привела Россию к Гражданской войне

Развилки прошлого

Ах, если бы в жизни было все так же просто, как в учебниках истории! Красные — убийцы, белые — освободители. Ну или наоборот — не важно. Потому что, по большому счету, все они преследовали не интересы страны, а свои собственные. Однако факт остается фактом: власть в России тогда действительно валялась под ногами, большевики ее подобрали и, конечно, хотели удержать. И для этого они готовы были пойти на сделку с кем угодно. Только выбирать им в общем-то было не из кого: реальную угрозу для них в тот момент представляли немцы, значит, следовало договариваться с Антантой. Что они и сделали, предлагая взамен все: демократию, продолжение войны, гарантию возврата долгов, царскую семью вместе с царем. Но получили отказ. И тогда что оставалось? Идти на поклон к немцам. Так что Брестский мир становился обыкновенной формальностью. Вот и скажите мне, чем же руководствовались страны Антанты, отказавшись сотрудничать с единственной на тот момент реальной властью в России и тем самым толкнувшие ее в объятия немцев? И разве не это спровоцировало последующие события: Гражданскую войну, диктатуру, убийство ставшей теперь уже ненужной царской семьи? Замечу, кстати, что большевики к тому времени еще не запятнали руки кровью: они только дали под зад правительству, которое тоже не было ни легитимным, ни демократичным. Так чем же руководствовались страны Антанты, отказываясь с ними сотрудничать? Может быть, им действительно хотелось, чтобы Россия развалилась на части и ее легче было бы прибрать к рукам?!

Вячеслав Пинхасов


ЦК КПСС и "балетное дело"

N 49 Побег Рудольфа Нуреева в партийных документах. Архивные разыскания Леонида Максименкова

Казенщина

Какой ужас! Ни один из чиновников даже не обмолвился о том, что люди идут на спектакль, чтобы увидеть Нуреева, его танец, а это адский труд, не укладывающийся в сознании партийных работников.

Madina Cabrailova

Страшно вспоминать

Иногда с ужасом думаю, в какой страшной стране жил. Расстреляны мои дед и прадед, сослан и разорен другой дед, мама погибла в 32 года... Страна — зона. И эти работники ЦК и КГБ, которые называли предательством желание Нуреева остаться на Западе,— надсмотрщики!

Виктор Киселев


Смерч в большом городе

N 48 Какие климатические испытания грозят Москве и другим мегаполисам, выяснила Елена Кудрявцева

Без паники

Рекомендую к прочтению. Тут и о климате на ближайшие годы, и о том, чем нам всем грозит политика перенаселения столицы, затрагивается и тема реновации. И о том, как "специалисты", проталкивающие интересы застройщиков, "рисуют" нормы для нас с вами. И так далее, и тому подобное. Паники нет в статье, только конструктивная критика. Поводов подумать предостаточно.

Alina Khasanova

Условия проживания

На самом деле, то, что Москва становится все менее удобной для жилья, и так было ясно. Причем не только социально-логистически, но и климатически. Теперь под это подведена научная база.

Andrei Frolov


"Лики патриотизма очень разные"

N 48 Социолог Елена Омельченко — о специфике российских молодежных субкультур

На новый лад

Между отцами и детьми всегда будет недопонимание. Однако не надо сетовать, недоумевать и уж тем более раздражаться. Поколение, любовно поливающее на подоконниках герань и смотрящее новостные программы телевидения, всегда будет удивлено, а в отдельных случаях и шокировано как внешним видом, так и мировоззрением молодежи. Дайте ей, еще только вылупившейся из скорлупы, побыть в этом состоянии, когда можно поносить ирокез на голове, юбку невообразимой расцветки, можно не понимать, что совсем скоро придется надеть сшитый государством мундир, всегда в большей или меньшей степени жмущий, не по размеру, не того цвета и фасона. Больше настораживает то, что почему-то в некоторых кругах и умах все более крепчает мысль, что девочки и мальчики, девушки и юноши должны уметь стрелять из оружия, потому что это якобы одна из обязательных составляющих патриотического воспитания... Не стоит, наверное, воспринимать поведение подрастающего поколения как явный протест. Скорее, наступает время, когда население страны будет делиться не на советский — постсоветский, а на аналоговое и цифровое поколения.

Александр Лимов


Задача с Неизвестным

N 47 Олег Сулькин опасается за судьбу наследия скульптора Эрнста Неизвестного

Война наследников

Мощная фигура! Когда-то мы с ним подолгу разговаривали. Теперь, как это часто бывает в таких случаях, идет война за наследство. На кону — недвижимость и работы. Печально.

Igor Svinarenko

Был прецедент

Ужасная история! Вспомнилось, как для России выкупался архив Тарковского. Хорошо бы и в этом случае так. Надеюсь, что публикацию прочитают в правительстве и Министерстве культуры.

Vita Ramm

Письма читала Мария Портнягина

Вся лента