Первый в России промышленный ветропарк открылся в Ульяновской области

В Ульяновской области введен в эксплуатацию промышленный ветропарк, аналогов которому нет в России. Об этом сообщает правительство Ульяновской области.

«С января 2018 года ветряная электрическая станция финской компании „Фортум“ включена в реестр мощности»,– говорится в сообщении.

Мощность объекта составляет 35 мВт.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, ежегодно инвестор проекта будет направлять в бюджет региона более 100 млн руб. налоговых платежей.

Глава региона добавил, что в связи с появлением промышленного ветропарка был подписан договор с датской компанией «Вестас» о создании в области производства лопастей для ветрогенераторов. В дальнейшем эти компоненты будут применяться при строительстве ветроэлектростанций в РФ.

Также в связи с созданием нового производства на базе Ульяновского государственного технического университета совместно с Наноцентром была открыта кафедра «Технологии ветроэнергетики». Помимо прочего, специалисты по новому направлению готовятся в этом же вузе на академической кафедре «Ветроэнергетические системы и комплексы».

Георгий Портнов

Вся лента