Стала известна причина отмены тендера на расширение участка КАД в Петербурге

В ФКУ Упрдор «Северо-Запад» (подразделение Росавтодора) пояснили причину отмены конкурсной закупки на расширение северного участка кольцевой автомобильной дороги (КАД) Петербурга от ЗСД (станция Горская) до Приозерского шоссе. Торги должны были состояться 22 января.

Как “Ъ-СПб” сообщили в управлении, отмена конкурса связана с тем, что в рамках федеральной адресной инвестиционной программы инвестиции осуществлялись в дорожные объекты, включенные в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)», но данная ФЦП досрочно прекратила свое действие. Реализация мероприятий будет осуществляться в рамках новой государственной программы «Развитие транспортной системы», утвержденной 20 декабря 2017 года.

«В настоящий момент пообъектное (поадресное) распределение бюджетных ассигнований по этой программе проходит согласование в Министерстве транспорта РФ, Министерстве финансов РФ и в Минэкономразвития РФ. Ожидается, что к концу января 2018 г. процедура согласования будет завершена. Конкурс будет проведен повторно после пообъектного (поадресного) утверждения указанной программы»,— добавили в ведомстве.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что ФКУ «Упрдор “Северо-Запад”» объявило конкурс на расширение участка кольцевой автодороги в конце декабря 2017 года. Работы оценивались в 6,2 млрд руб. Накануне закупка была отменена заказчиком, на сайте госзакупок поясняется, что отмена вызвана тем, что не пройден контроль по ч. 5 ст. 99 44-ФЗ.

Примечательно, что данный участок КАД — первый участок магистрали, открытый в 2001–2002 годах. Необходимость расширения кольцевой на севере города была признана несколько лет назад, однако из-за недостатка финансирования была отложена.

Подробнее — в материале “Ъ-СПб” «Расширение КАД попало в тупик».

Вся лента