Обновлено 12:03

Замначальника «Матросской тишины» уволили после скандала с VIP-камерами

Заместитель начальника московского СИЗО «Матросская тишина» уволен после проверки условий содержания в следственном изоляторе. Еще трое сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом информационным агентствам сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России.

Имя уволенного чиновника ФСИН не называет. На сайте СИЗО указаны четыре заместителя. В ведомстве также заявили, что материалы по выявленным нарушениям переданы в следственные органы, а проверки «Матросской тишины» продолжатся.

Как сообщили “Ъ” во ФСИН, проверка прошла в декабре 2017 года по поручению директора службы. Ее результаты, как уточняет ведомство, переданы в следственные органы, в ведении которых вопрос возбуждения уголовного дела. В феврале пройдут еще два этапа проверок СИЗО.

Скандал с VIP-камерами в «Матросской тишине» начался после того, как в газете «Московский комсомолец» была опубликована статья члена «Общественной наблюдательной комиссии» (ОНК) Евы Меркачевой «Ад в “Матросской тишине” соседствует с “пятизвездочным” раем для богатых». Правозащитники сообщили, что в изоляторе есть несколько камер с хорошим ремонтом и всеми удобствами — большим телевизором, холодильником с «деликатесами» и отдельным санузлом. «Матросскую тишину» проверила московская прокуратура. VIP-камер обнаружено не было, но прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении руководства СИЗО.

Подробнее о скандале — в материале “Ъ FM” «“Особые условия” подтверждения не нашли».

Вся лента