Петр Порошенко назвал условие обмена арестованных на Украине россиян

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев освободит арестованных российских граждан только в обмен на осужденных в России украинцев. Он подчеркнул, что в украинских тюрьмах находятся более 15 граждан России. Они, по его словам, «должны быть направлены на возвращение домой» граждан Украины, среди которых — Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Станислав Клых и Николай Карпюк.

«Будет прилагаться больше усилий, чтобы вытянуть наших граждан из российских тюрем, из Крыма оккупированного, и ради этого мы сегодня не отдали ни одного россиянина»,— сказал Петр Порошенко (цитата по «Страна.ua»).

Ранее глава Института правовой политики и социальной защиты Украины Елена Бережная сообщила, что россиянин Евгений Мефедов был отправлен в следственный изолятор Одессы с турбазы Светлогорска, где должен был пройти обмен пленными.

На фоне новогоднего перемирия в Донбассе Киев и самопровозглашенные республики провели самый масштабный обмен пленными. Договоренность об освобождении большей части лиц, удерживаемых сторонами конфликта, была достигнута после более чем годичных переговоров.

Подробнее – в материале “Ъ” «Пленные дождались свободы».

Вся лента