Шахматисты закончат год по-быстрому

В Эр-Рияде проходит чемпионат мира по рапиду и блицу

Последнее топовое международное соревнование 2017 года стартовало в среду в Саудовской Аравии. Им стал чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу. В этом шахматном жанре российские гроссмейстеры традиционно выступают очень успешно, а Сергей Карякин приехал на турнир в ранге действующего чемпиона в самой скоростной разновидности игры.

В Эр-Рияде Сергей Карякин будет защищать звание чемпиона мира по блицу

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Турнир, который открылся в Эр-Рияде, Международная федерация шахмат (FIDE) в анонсирующих его материалах без колебаний называла историческим. И в самом деле, Саудовская Аравия, заметный в целом игрок на международной арене, в области организации крупных спортивных соревнований оставалась где-то на периферии, притом что ее ближайшие соседи по региону довольно давно почувствовали к ним вкус, а Катар, например, умудрился добыть право провести футбольный чемпионат мира. В этом смысле проведение топового шахматного мероприятия для страны — настоящий прорыв, который она, разумеется, хотела сделать запоминающимся.

Идеальный способ не ударить в грязь лицом находился, можно сказать, под рукой: создать прекрасные условия для участников, а главное — обеспечить им хороший финансовый стимул. Так что FIDE с удовольствием отчиталась о рекордном для подобных состязаний призовом фонде в $2 млн, который по шахматным меркам выглядит просто гигантским. И нет ничего удивительного в том, что большинство сильнейших шахматистов мира (исключение тут составляют только гроссмейстеры из Израиля, не получившие въездные визы в Саудовской Аравии) без колебаний приняли приглашение поиграть в Эр-Рияде под Новый год. Состав чемпионата получился впечатляющим: в мужском играют десять человек из топ-15 рейтинга FIDE, в женском — 11. А на афишах, его рекламирующих, естественно, красовался, как правило, портрет Магнуса Карлсена — «классического» чемпиона мира, который и в игре с более жестким контролем чувствует себя очень уверенно.

Впрочем, мировые первенства по быстрым шахматам и блицу, которые с 2012 года устраиваются каждый сезон, можно считать и российской территорией. Отечественные гроссмейстеры в них исправно берут призы, а Сергей Карякин завоевывал золото в обоих жанрах. В 2012 году в Астане гроссмейстер выиграл рапид, а в 2016-м в Дохе — блиц. Причем прошлогодний триумф был для него особенно сладким. Незадолго до него Карякин на равных бился с Карлсеном в матче за титул чемпиона мира — «классического» чемпиона — в Нью-Йорке, был близок к тому, чтобы лишить неуязвимого норвежца звания, но уступил на тай-брейке. В Дохе россиянин взял реванш, опередив соперника.

В Эр-Рияде Сергей Карякин, правда, стартовал в чемпионате по быстрым шахматам удивительно плохо, сразу потерпев два поражения и отстав от лидирующей группы. Так что ему, видимо, снова придется надеяться на первенство по блицу. Кстати, и для Магнуса Карлсена рапид тоже начался со сбоев, хотя затем он довольно прилично добавил и включился в гонку за золотом.

Но если Норвегии в Саудовской Аравии больше не на кого рассчитывать, то Россия сильна отнюдь не только Карякиным. Сразу несколько ее представителей входят в шахматную элиту, в том числе в элиту рапида и блица. И некоторых из них в среду можно было увидеть в верхней части турнирной таблицы чемпионата. Речь, например, о Владимире Федосееве, Павле Понкратове, Петре Свидлере и Александре Грищуке, который, между прочим, мировое первенство по блицу выигрывал дважды — в 2012 и 2015 годах, а год назад взял серебро в рапиде.

Алексей Доспехов

Вся лента