Бюджет ООН на следующие два года составит $5,395 млрд

Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла бюджет международной организации. В ближайшие два года он составит $5,395 млрд. При этом изначально генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш запрашивал более $5,4 млрд на 2017 и 2018 годы. Предварительные дебаты по размеру бюджета велись в комитете ГА ООН по административным и бюджетным вопросам.

Бюджет ООН формируется за счет взносов 193 государств, которые входят в организацию. Размер этих взносов зависит от платежеспособности страны и рассчитываются исходя из среднего показателя ВВП и дохода на душу населения страны. Размер взноса одной страны не должен превышать 22% всего бюджета.

Наибольшие взносы в ООН делает США — 22%. В числе лидеров по финансированию ООН также Япония (9,6%) и Китай (7,9%). На Россию приходится около 3% бюджета всемирной организации.

После прихода к власти в США президента Дональда Трампа страна настаивает на реформе ООН. Господин Трамп обосновывает это тем, что международная организация тратит все больше денег и становится при этом менее эффективной. В течение 2017 года США добились сокращения затрат на миротворческие операции ООН.

Подробнее — в материале “Ъ” «Дональд Трамп недоволен инвестициями в ООН».

Вся лента