«Большая санкционная война и не думает заканчиваться»

Дмитрий Дризе — об уходе Виталия Мутко с поста главы РФС

Виталий Мутко может покинуть пост главы Российского футбольного союза еще до Нового года, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Причина отставки — давление со стороны Международной федерации футбола. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает уход Мутко логичным решением.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Хорошая российская традиция – добровольная отставка под Новый год. Причина в том, что Виталий Мутко находится под санкциями Международного олимпийского комитета — ему пожизненно запрещено посещать Олимпийские игры. Коллеги из FIFA якобы не хотят иметь дело с чиновником с подмоченной репутацией, а мировое футбольное начальство сейчас лучше не злить — от него зависит наш российский чемпионат мира по футболу, как бы не подложили нам и здесь что-нибудь нехорошее.

Так что отставка Мутко просится. Тем более, он лишается не всех постов, а лишь руководителя отечественного футбола. Здесь, кстати, власть убивает двух зайцев: Виталий Мутко — руководитель непопулярный, его голову требует разгневанная общественность: мол, довел российский спорт – должен ответить.

И вот сам уходит, признает вину. Все это, конечно, хорошо, но есть и другая сторона медали.

История с Олимпиадой закончилась. Можно даже сказать, относительно благополучно для России. По крайней мере, в той реальности, которая на сегодня существует — все-таки едем на Игры, спортсмены готовятся. В целом вопрос закрыт, здесь больше ничего неприятного не случится.

На очереди — Чемпионат мира по футболу. Отменить его проведение в России уже нельзя, но устроить скандал или попытаться снять сборную — вполне. Разговоры об этом ходят давно. Такое унижение даже трудно представить – страна проводит чемпионат, а футболисты либо вообще не выступают, либо выходят под каким-нибудь флагом FIFA и в форме лишь с номерами без указания национальной принадлежности. Повод – допинг: якобы во Всемирном антидопинговом агентстве есть данные о подозрительных пробах российских футболистов.

Хватит ли одной отставки, чтобы все это предотвратить? Вряд ли. В коридорах российской власти знают о том, что чемпионат мира под ударом. Об этом говорили не один раз, но пока все удавалось отбить. Может, ничего кардинального и не случится, но нервы потянут точно – к гадалке не ходи. И это, естественно, неприятно.

Но и это еще не все. Все эти спортивные истории – только малая часть большой антироссийской кампании. И спорт — лишь цветочки. Ведь, как оказалось, и под нейтральным флагом можно выступить, ничего.

Российская власть ждет очередных санкций, олигархи просят государство помочь — спасти капиталы. Правительство думает, как защитить счета оборонки. Большая санкционная война и не думает заканчиваться. И это все гораздо страшнее так называемой допинговой истории. Здесь отставка Виталия Мутко вряд ли поможет.

Вся лента